Ранение мальчика в Хыркасы выйдет делом

Ранение мальчика в Хыркасы выйдет делом
От СУ СКР по Чувашии за ранение мальчика на кадетских соревнованиях только выговорами, возможно, не отделаются.
Региональное следственное управление разбирается не только в том, как могло произойти ранение 11-летнего мальчика на пристрелке со стороны 11-летней ученицы, но и в том, есть ли виновные в этой нештатной, мягко говоря, ситуации.
Следственный отдел по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии проводит доследственную проверку по факту ранения утром 29 января 2017 года 11-летнего ученика «в грудную клетку сзади» из пневматической винтовки «МР 512» во время проводимых в Вурман-Сюктерской средней школе в чувашском селе Хыркасы районных соревнований по военно-спортивному многоборью кадетских классов. В школьника, проникшего в зону поражения, попала на устроенной в помещении школьной столовой пристрелке перед соревнованиями не заметившая его 11-летняя школьница. О факте проверки сообщает в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Пальбу в подростка Чебоксар отдали суду

Как пояснили в региональном следственном управлении, сейчас состояние госпитализированного мальчика в результате оказываемой ему медицинской помощи улучшается, он в ближайшие дни, вероятно, будет выписан из больницы.
дополнительные материалы
Пистолету к виску водилы оставили тюрьму

Тем не менее, как подчеркнули в СУ СКР по Чувашии, следствие намерено в ходе проводимой сейчас проверки выявить не только конкретных виновников случившего ЧП, но и дать «правовая оценка вопросам исполнения требований законодательства». С этой целью следствие уже изъяло как саму пневматическую винтовку, из коей был мальчик ранен, так и буквально всю документацию по «организации соревнований» и «обеспечению безопасности» школьников во время затеянных состязаний.
дополнительные материалы
СКР Чувашии раскрыл убийства прошлого

А первые санкции, как отметили в СУ СКР по Чувашии, к организатором соревнований и педагогам уже применены: по направленной следствием в управление образования администрации Чебоксарского района «информации», уже объявлены выговоры директору Вурман-Сюктерской школы, его заместителю и двум преподавателям этой и Чиршкасинской средней общеобразовательной школы (они были непосредственно ответственны за соблюдение правил и норм при пристрелке и безопасность детей).
Однако это – дисциплинарная, что называется, ответственность. Но есть еще и – уголовная ответственность.
И она, судя по всему, для кое-кого из организаторов столь небрежно проведенных состязаний с участием детей может наступить. Велика вероятность возбуждения уголовного дела – за проявленное, мягко говоря, разгильдяйство на мероприятии с участием детей, да еще – с применением оружия.
Возможно, в данном конкретном случае ответственным за мероприятие чиновникам где-то даже свезло, что не произошло чего-то большего.
В открытом пока вопросе уголовного преследования по факту инцидента многое зависит от результатов назначенной в рамках проводимой проверки судебно-медицинской экспертизе: она должна определить степень тяжести причиненного здоровью мальчика вреда от попавшей в него пневматической пульки.
Однако де-факто продемонстрированная безалаберность внушают тревогу и опасения.
Ибо нет уверенности, что на следующих аналогичных мероприятиях с участием детей в плане безопасности детей все будет в ажуре.
Отметим, что пневматическое оружие в Чувашии довольно часто мелькает в сводках республиканских происшествий. Многим памятен рассказанный в заметке «Пьяную стрельбу по мальчику в Чебоксарах отдали суду» на сайте инцидент, а также другие криминальные истории, рассказанные в других материалах на сайте.