За ранение в Хыркасы осудят отца девочки

За ранение в Хыркасы осудят отца девочки
СУ СКР по Чувашии считает виновником выстрела в спину 11-мальчику из пневматической винтовки именно папу стрельнувшей 11-летней девочки: он для лучшей подготовки своей дочери к состязаниям устроил пристрелочные стрельбы в школьной столовой из своей личной пневматической винтовки и это по его команде его дочь произвела выстрел, который ранил мальчика, в результате коего был причинен, по заключению медиков, тяжкий вред его здоровью. И такой исход для мальчика, быть может, еще и не самый худший – ведь результат затеянных отцом девочки самовольных пристрелочных стрельб мог быть и фатальным.

дополнительные материалы
Ранение мальчика в Хыркасы выйдет делом

О факте передачи материалов расследованного следователем из следственного отдела по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статье по причинению тяжкого вреда здоровью в силу неосторожности (ч.1 ст.118 УК РФ) против сорокасемилетнего проживающего в поселке Сюктерка (что расположен в Чебоксарском районе) гражданина сообщает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании. Конкретный суд в сообщении регионального следственного управления не назван, однако это, видимо, райсуд Чебоксарского района (по юрисдикции места совершения инкриминируемого преступления).
дополнительные материалы
Следствие по стрелку Шоля контролируют

Напомним, о данной скандальной и криминально опасной истории ранее сообщалось в заметке «Ранение мальчика в Хыркасы выйдет делом», а также в других материалах на сайте.
deti i hizhiny3Сейчас из завершенного уже расследования складывается следующая картина произошедшего утренним часом двадцать девятого января 2017-го года в базирующейся в Хыркасах Вурман-Сюктерской средней школе ЧП во время проходивших там районных соревнований по военно-спортивному многоборью среди кадетских классов, одним из видов состязаний в коих были стрельбы из пневматической винтовки по мишеням.
Сам инцидент с ранением 11-летнего мальчика в спину на уровне груди в результате выстрела из пневматической винтовки 11-летней участницей кадетских соревнований произошел в неприспособленной для целей стрельбы школьной столовой. Это место, по данным обвинения, выбрал сорокасемилетний отец выстрелившей девочки: он просто захотел лучше подготовить к соревнованиям свою дочь, поэтому дал своей дочери свою личную принесенную им пневматическую винтовку и затеял при скоплении участвовавших в состязаниях школьников пристрелку перед началом официальных состязаний не в специально отведенном и оборудованном для пристрелочных целей школьном спортзале, а в непредназначенной для этого школьной столовой. Отец девочки не был обладателем официального разрешения, позволяющим хранить и носить какое-либо оружие и патроны, он не испрашивал у организаторов состязаний какое-либо разрешение на пристрелочную стрельбу в школьной столовой. Он просто хотел попрактиковать свою дочь в стрельбе перед соревнованиями из его личной пневматической винтовки. Желал лучше подготовить дочку к состязаниям столь сильно, что не обратил должного внимания на то, что при затеянной им пристрелочной тренировки дочери в недозволенной для этого столовой присутствуют другие девчата и ребята, которые могут находиться, что называется, на линии огня. Папа хотел, чтобы дочь как можно лучше отстрелялась на состязаниях, поэтому он и скомандовал дочери выстрел. Она и – выстрелила. Но попала не в мишень, а в 11-летнего мальчика: пущенная ею пневматическая пулька угодила ему сзади на уровне груди. Она причинила ему тяжкий вред здоровья, как констатировали эксперты-медики. Его после выстрела и ранения поместили в больницу – медики оказали ему помощь.
Такова, в сущности, причинно-следственная картина ЧП.
Как подчеркивают в региональном следственном управлении, следователь по итогам расследования внес руководству районного управления образования официальное представление от СУ СКР по Чувашии – в результате дисциплинарно были наказаны чиновник районного управления образования, школьный директор (Вурман-Сюктерской средней школы), зам школьного директора, а также пара школьных преподавателей (один – из Вурман-Сюктерской школы, в коей произошло ЧП, другой – из Чиршкасинской школы).
Такая пока вырисовывается история.