Зениту достался скандальный удаленный выигрыш

Зениту достался скандальный удаленный выигрыш
Сыгравший в первый раз в официальном матче на новом стадионе («Санкт-Петербург Арене») «Зенит» в игре с «Уралом» взял три очка, одержав победу со счетом два ноль, причем – после второго забитого уже по окончании третьей добавленной арбитром минуты матч, собственно, и закончился.
Данная игра оставила, мягко говоря, несколько странноватое впечатление, и как раз второй забитый французским нападающим «Зенита» Йоаном Молло гол, когда сразу три игрока санкт-петербургской команды с мячом параллельно пересекли центральную линию и двинулись с мячом по абсолютно пустой и никем из игроков «Урала» не обороняемой половине поля к воротам екатеринбургской команды, явил этакую квинтэссенцию матча. Вратарь уральцев был в общем-то бессилен что-то противопоставить надвинувшейся на него троице зенитовцев – французу, получившему пас не в положении вне игры, оставалось только забить в пустой неприкрытый угол. Он это и сделал.

дополнительные материалы
Спартак шагнул к чемпионству

Zenitu dostalsja skandalnij istoricheskij udalennij viigrischПобеду санкт-петербургской команде обеспечил даже не первый гол Бранислава Ивановича в ворота уральцев, а удаление в матче сразу трех игроков «Урала». После красных карточек поле покинули Эрик Бикфалви, Роман Павлюченко, Роман Емельянов. Все началось с удаления арбитром вроде бы сыгравшего в мяч в подкате против Смольникова Бикфалви. Это удаление потянуло за собой удаление Павлюченко, который, мягко говоря, некорректно протестовал. Затем случилась стычка Емельянова с Дзюбой – игроки получили по «горчичнику», но так как у Емельянова он стал вторым, ему пришлось покинуть поле. Так что на исходе матча «Зениту» противостояли семь полевых игроков «Урала» и вратарь. И к судейству матча в этом плане, видимо, имеются немалые претензии – относительно обоснованности всех удалений.
Тем не менее екатеринбургская команда буквально за пару минут до финального свистка арбитра могла сквитать счет, однако зенитовцев выручил вратарь Лунев: он сначала не смог зафиксировать намертво мяч после удара низом в угол, однако повторным броском мяч схватил-укротил.
дополнительные материалы
Победы Зенита и ЦСКА не сместили Спартак

Да и, собственно, второй пропущенный уральцами гол в результате тройного выхода зенитовцев к их воротам явился результатом предпринятой екатеринбургской командой попытки отквитать мяч: буквально все полевые игроки Александра Тарханова прибежали к штрафной «Зенита», вратарь «Урала» с центра поля со штрафного навесил, произошла борьба за мяч, он в итоге отскочил к зенитовцам.
И – трио зенитовцев побежало к воротам «Урала».
Такой исторический результат на новом стадионе получился у «Зенита».
Итоговый победный забег зенитовцам, впрочем, не поднял санкт-петербургскую команду с третьего места на второе.
Не говоря уже о том, что хоть как-то поколебал лидирующее положение «Спартака», который в этом году может – если, конечно, правильно будет играть и добиваться нужного результата в оставшихся играх – оформить досрочно чемпионство.