Этюд срикошетил МЮ из Лиги Европы в Лигу чемпионов

Судьбу финалов престижных кубков часто решают замысловатые и, на первый взгляд, не без доли везения вкравшиеся в события с элементом случайности голы. После того, как мяч затрепыхался в сетке ворот проигравшей стороны, можно тысячу раз пересмотреть голевой момент, но так и не найти объяснения тому, по какой такой логике и закономерности «банка» влетела. Потому что немыслимым рикошетам и ловкому кивку с акробатическим вывертом стоявшего спиной к воротам соперника игрока, как говорится, нету объяснений. Но именно рикошеты после удара самого дорогостоящего игрока мира Поля Погба и акробатический этюд в исполнении Генриха Мхитаряна принесли победу английскому «Манчестер Юнайтед» победу в Лиге Европы по футболу в финальном матче с амстердамским «Аяксом» - 2:0. Поль Погба забил первый гол в первом тайме на 18-й минуте, а Мхитарян – в начале второго тайма на 48-й минуте.
Но футбольная логика в победе команды Жозе Мауринью все же, как там ни говори, была: класс игроков «Манчестера» был выше, и они хотели больше победить в матче и завоевать трофей, нежели игроки голландской команды.
Впрочем, если бы в самом начале второго тайма Мхитарян не оформил второй - и по факту окончательно победный - гол, то еще неизвестно, как и чем завершился бы матч.
Первые же секунды второго тайма показали, что футболисты «Аякса» вышли после перерыва с решительным настроем. Но вот она - подача с углового, вот они - попадание мяча к находящемуся спиной у ворот «Аякса» Генриху Мхитаряну, мгновенное его решение об отправке мяча в ворота единственно доступным в его положении способом – в акробатическом выверте через себя. И вот - изумленный вратарь ловит лишь пустоту, тогда как мяч – находит сетку ворот.
После пропущенного второго гола что-то сломалось в настрое «Аякса», и игроки голландской команды после него даже в тех моментах, когда должны были забивать,- закономерно и логично не забивали.
Но такова уж логика игры, и «МЮ» теперь имеет, как отметил португальский тренер победителей, в копилке клуба все клубные трофеи в мировом футболе.
Помимо этого победа в Лиге Европы принесла «МЮ» также и путевку в Лигу чемпионов.
И не напрасно радовался после свистка, отбросивший костыли, прихрамывая по полю и обнимая товарищей по команде, не участвовавший в финальной баталии форвард «МЮ» Златан Ибрагимович.