Френдс Арена наслала на шведов чары

Их обыграли янычары.
В Стокгольме на «Френдс Арене» произошло на первый взгляд необъяснимое: сборная Швеции в домашнем для себя матче со сборной Турции в футбольной Лиге наций, ведя со счетом 2:0 во втором тайме и выигрывая со счетом 2:1 вплоть до 88-й минуты игры, в итоге не только и ничьи не добыла, а уже в добавленные судьей минуты к основному времени матча и вовсе проиграла, пропустив третий гол в свои ворота.
Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary20Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary21Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary22Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary23Но необъяснимое - это совсем не бессмыслица, как справедливо заметил поэт.
Без сомнения, глубинными нюансами поражения в игре, в которой шведы должны были, по идее, обрести выигрыш, сейчас занимается штаб скандинавов во главе с их наставником Янне Андерссоном.
Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary1Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary2Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary3Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary16Однако основная ошибка шведской сборной, видимо, заключается в том, что после второго гола на 49-й минуте игры после отменного и по настоящему классного дальнего удара в левую девятку защищаемых голкипером турок Синаном Болатом ворот в исполнении Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary24Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary26Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary27игрока «Краснодара» Виктора Классена скандинавы как-то уж быстро уверовали в победу, отпустили нити игры и позволили эмоциональной и заводной команде Мирчи Луческу подстегнуть и Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary28Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary29раззадорить себя атакующими действиями, контригрой, коя не только привела к ответному первому голу турецкой сборной на 51-й минуте в авторстве Хакана Чалханоглу, но и к исходу матча превратилась в турецкий накат. В результате присмиревшие было после первого гола шведов на 34-й минуте от Исаака Кизе-Телина и забитого Классеном второго турки в Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary16концовке Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary5Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary6матча превратились в этаких футбольных яростных янычар, просто-таки алкавших победы. Нет, чтобы со свойственной викингам суровостью погасить эмоциональный запал турок парой-тройкой резких атак после пропущенного первого гола при счете 2:1 в свою пользу, – шведы, как, собственно, и сборная России в первом туре Лиге наций, позволили играть футболистам сборной Турции на нужной им подъемной эмоциональной волне. Только сборной России слегка подфартило, да выручил Андрей Лунев, а скандинавам – не свезло.
Вот и получили – проигрыш на последних секундах уже игры. В таком плачевном исходе матча, конечно,
Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary8Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary9Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary7сыграл и кое-какой субъективный фактор. В лице малоизвестной футбольной общественности двадцатки турецкой сборной Эмре Акбаба, стараниями которого были забиты два последних гола в ворота шведов, в том числе – и победный. Кстати, третий, злополучный для скандинавов гол весьма показателен, в нем совсем не символически, а буквально отразился тот факт, что шведы сами себе привезли обидное поражение. Поскольку по факту третий гол сборная Швеции Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary31пропустила от своего же игрока: после подачи седьмого номера турецкой сборной Сердара Гюрлера первым до него добрался головой Эмре Акбаба, но от него мяч угодил в голову опекавшего его скандинава, из-за этого – изменил траекторию, и оказался трудным для отражения вратарю шведов Робину Ольсену.
Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary10Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary11Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary12Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary18Домашний проигрыш сборной Швеции туркам вроде бы в пользу сборной России, которая одолела в гостях сборную Турции. Однако тренер турецкой команды – румын Мирча Луческу – заявил по окончанию игры со скандинавами, что сборная Турции играет лучше россиян, и турки выиграют у сборной России в ответном матче в Сочи.

Куман нащупал гол Дешаму

Заявление, конечно, не без саморекламной похвальбы, но турецкую сборную и впрямь не стоит недооценивать.
Как и разозленную обидным проигрышем сборную Швеции, коя теперь вынуждена будет играть с россиянами на выигрыш, поскольку иного выхода у скандинавов теперь нет.
Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary13Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary14Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary15Na Frends Arene na shvedov naslali chary na 92 uzhe minute ih obygrali yanychary19Реальную картину, разумеется, отразит только сама игра с данными соперниками россиян.
Команда Станислава Черчесова во время матча шведов с турками проводила так называемую контрольную игру со сборной Чехии.
Конечно, нынешняя чешская сборная – это не та сборная, в которой блистало поколение Недведа, но в целом достигнутый в игре с чехами результат внешне выглядит впечатляющим, тем более - что российская сборная играла вполовину обновленным составом.

А НА СБОРНУЮ РОССИИ СНИЗОШЕЛ КРУПНЫЙ ВЫИГРЫШ

A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh1A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh2A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh12В Ростове на Дону команда Станислава Черчесова забила 5 голов, а пропустила 1. Однако сборная России все равно пока остается командой первого тайма, которая с наскока в первые полчаса матча забила три гола оппонентам, но затем силенки - поиссякли. И концовка первой половины игры и добрая треть второго прошла уже с преимуществом сборной Чехии, которая и гол забила, и в принципе могла забить и второй. Однако мяч угодил после удара головой чешского футболиста в перекладину. Так что по счету разгромный матч выявил все ту же довольно серьезную проблему российской сборной, и если A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh13A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh14ее как-то не решить, то и фраза Мирчи Луческу вполне может оказаться не просто словами.
Это, собственно, понимает и сам Станислав Черчесов, который после игры в Ростове на Дону поспешил заявить, что победу на чешской сборной его подопечным следует отметить на календаре, а затем – забыть.
A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh6A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh7Видимо, игрокам сборной следует прибавить, прежде всего, в физическом компоненте – чтобы держать максимально возможный темп командной игры не только на протяжении первого тайма, но и во втором. Турецкая сборная становится опасной именно в концовке игры: это она доказала и в игре с россиянами в Трабзоне, и в матче со сборной Швеции на «Френдс Арене» в Стокгольме.

Да и у шведов с атлетической подготовкой во все времена обстояло неплохо.
Пока же приходится главному тренеру подгонять игроков российской сборной окриком во время матча да понятной игрокам жестикуляцией с артикуляцией, а также - заменами. В товарищеской игре с чешской сборной это – помогло. Не факт, что подсобит в официальных играх в футбольной Лиге наций.
A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh9A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh10A na sbornuyu Rossii v kontrolnoj igre s chekhami snizoshel krupnyj vyigrysh115:1 – конечно, замечательно выглядящий результат, о котором совсем еще недавно даже никто и не мечтал (два гола – на счету Ионова, один из них – с пенальти, по одному – в активе Заболотного, Ерохина и Полоза), но то – товарищеская все-таки игра.
Такой в турнире Лиги наций не засчитывается.
Примечательно, что участвующие в Лиге наций другие сборные – как-то перестраиваются, некоторые из них – вполне успешно. К примеру, сборная Португалии играла в домашнем матче со сборной Италии без Криштиану Роналду, и вполне себе по делу выиграла.
А итальянцы, имеющие сланую футбольную историю, - совсем уже не демонстрируют положенной по статусу игры.