Закат великолепных чилийцев озарился удалением Месси

Утешительный финал на Кубке Америки по футболу – матч за 3-е место между сборными Аргентины и Чили - ознаменовался скандальными событиями во время встречи и после него.
По итогам игры, в которой на 37-й минуте первого тайма парагвайский судья Диас де Вива Марио за потасовку удалил с поля, предъявив обоим красную карточку, лидера аргентинцев Лионеля Месси и чилийца Гари Меделя, формально победу одержала сборная Аргентины со счетом 2:1.

Перу развеяла титул чилийцев по ветру

match Chili i Argentiny s udaleniem MessiОднако победа эта, видимо, не принесла никакой победы самому футболу и радости болельщикам, потому что после той 37-й минуты match Chili i Argentiny s udaleniem Messi1чего-то по-настоящему футбольного в матче было, по сути, уже мало.
Бразилия рвется взять кубок

match Chili i Argentiny s udaleniem Messi2На всех футбольных полях мира всех континентов игроки, match Chili i Argentiny s udaleniem Messi3пусть даже и самые великие, и судьи – это всего лишь - люди, и ничто человеческое им не чуждо.
Осечка Суареса вывела Перу на Чили

Лионель Месси, который со сборной так и не завоевал титул чемпиона мира и ведомые им на поле аргентинцы даже и близко в последние годы к данному титулу, собственно, не подбирались (на чемпионате мира по футболу 2018 года в РФ команда Лионеля вылетела, даже не пройдя в четвертьфинал), чей футбольный век близится к закату и он вряд ли уже за оставшееся ему футбольное время станет чемпионом мира, очень хотел показать, что его личные таланты и возможности сборной Аргентины напрасно подвергаются критике: он в матче с чилийцами не ленился, а очень старался. И match Chili i Argentiny s udaleniem Messi4именно с его заставшего врасплох всех, включая и судью, паса Серхио Агуэро, убежавший в отрыв, открыл счет в матче. Через 10 минут match Chili i Argentiny s udaleniem Messi5– на 22-й минуте матча - Пауло Дибала преимущество аргентинцев над чилийцами удвоил, доведя match Chili i Argentiny s udaleniem Messi6счет до 2:0.
match Chili i Argentiny s udaleniem Messi7Ну, а на 37-й минуте Лионель поначалу просто слегка перестарался, догоняя слишком сильно переданный партнером безнадежно уходящий уже мяч у штрафной соперника. Тем более мяч надежно защищал, заслонив его своим корпусом чилиец Гари Медель. Но – Месси хотел мяч догнать во что бы то ни стало, а когда это ему не удалось – с досады в спину подтолкнул чилийца. Тот взорвался и - коршуном налетел на Месси. Супротивники в match Chili i Argentiny s udaleniem Messi8проистекшей далее сшибке, будто тетерева на токовании, совершили своими могучими торсами несколько яростных наскоков друг на match Chili i Argentiny s udaleniem Messi9друга. Ну, и – пихались дланями.
match Chili i Argentiny s udaleniem Messi10Выплеснутая Месси досада в толчке сыграла роль искры, из match Chili i Argentiny s udaleniem Messi11коей разгорается пламя, и легла на благодатную для конфликта почву. Потому что у чилийцев игра с самого начала не заладилась – они проявляли с самого начала встречи чересчур много эмоций, нервничали. Пропущенные голы - еще более взвинтили им нервы.
match Chili i Argentiny s udaleniem Messi12А нервы у возрастной уже чилийской сборной, основа которой перешагнула за тридцать лет, - match Chili i Argentiny s udaleniem Messi13разгулялись из-за того, видимо, что у нее игра не идет. В целом за несколько последних лет – не match Chili i Argentiny s udaleniem Messi14идет. Превосходная еще десять лет назад чилийская сборная match Chili i Argentiny s udaleniem Messi15последовательно пожинает неудачи: не попала на чемпионат мира 2018 года в РФ, безвольно уступила перуанцам три мяча в полуфинале на Кубке Америки.
А в молодые свои лета чилийцы не без успеха противостояли тогдашним чемпионам мира – испанцам, и были грозной силой для какого угодно соперника. Тогда представлялось, что поколение Санчеса и Видаля обязательно завоюет для Чили match Chili i Argentiny s udaleniem Messi16что-нибудь значимое. Но по факту дело ограничилось лишь победой на Кубке Америки по футболу: в финале Кубка Америки чилийцы как раз одолели аргентинцев. Теперь великолепная прежде сборная Чили нынешнего образца объективно клонится к закату – возрастные match Chili i Argentiny s udaleniem Messi17игроки утеряли былую свежесть и кураж, и настрой у чилийской сборной сбился.
match Chili i Argentiny s udaleniem Messi18На всех футбольных полях мира всех континентов судьи – это, прежде всего, люди. В ответственных матчах у них также match Chili i Argentiny s udaleniem Messi19могут сдать нервы, они match Chili i Argentiny s udaleniem Messi36могут не совсем адекватно оценить ситуацию, проявить непреклонность в спорных ситуациях. Ну, а коли футбольный арбитр – латиноамериканец – и судит матч на турнире в Южной Америке – может быть гарантировано проявление двойной нормы эмоций.
Парагвайский судья Диас де Вива Марио мог вполне обойтись и предъявлением Лионелю Месси и Гари Меделю желтых карточек, однако предъявил – красные. Он не изменил своего решения – и после консультации с сотрудниками системы видеопомощи арбитрам (VAR).
match Chili i Argentiny s udaleniem Messi20Ну, а далее – игра не то чтобы сломалась, ее ход и развитие словно потеряли стержень, хотя страсти в ней все еще присутствовали.
match Chili i Argentiny s udaleniem Messi21Судья во втором тайме продолжил раздавать справедливые, в общем-то, желтые карточки. И после match Chili i Argentiny s udaleniem Messi22консультации с VAR – назначил в ворота аргентинцев match Chili i Argentiny s udaleniem Messi23пенальти. Его на 59-й match Chili i Argentiny s udaleniem Messi37минуте уверенно реализовал чилиец Артуро Видаль. До конца основного времени матча оставалось еще более получаса, плюс к этому арбитр добавил еще целых 6 компенсированных минут. Чилийцы вроде старались отквитать разрыв в счете, но больше – суетились, чем создавали реальные моменты.
В итоге эта клонящаяся к своему закату чилийская сборная match Chili i Argentiny s udaleniem Messi24так и не смогла забить второй гол и перевести матч к овертаймам. Жаль, что сборная Санчеса и Видаля так и не смогла достичь хотя бы match Chili i Argentiny s udaleniem Messi25части от того, на что была способна, на что у нее был потенциал.
match Chili i Argentiny s udaleniem Messi26Ну, а удаленный с поля Лионель Месси – пошел на обострение конфликта: он не только не явился на церемонию match Chili i Argentiny s udaleniem Messi27награждения, но и начал match Chili i Argentiny s udaleniem Messi38делать заявления о коррупции на турнире и предвзятом к сборной Аргентины судействе на Кубке Америки по футболу. В ответ – КОНМЕБОЛ, федерация южноамериканского футбола – обвинила Месси в неуважении к турниру и необоснованных обвинениях.
Однако на всех футбольных полях мира всех континентов футбол – это все-таки больше игра, а не что-либо иное.
В частности, на другом также проходящем сейчас большом match Chili i Argentiny s udaleniem Messi28футбольном турнире – Африки по футболу – почти параллельно матчу Аргентины с Чили прошли матчи одной восьмой финала: по их match Chili i Argentiny s udaleniem Messi29итогам сборная хозяев турнира - Египта - с Мохаммедом Салахом в составе проиграла сборной ЮАР match Chili i Argentiny s udaleniem Messi30со счетом 0:1 и выбыла из борьбы, а сборная Нигерии - с match Chili i Argentiny s udaleniem Messi31бывшим московским армейцем Ахмедом Мусой в составе – переиграла со счетом match Chili i Argentiny s udaleniem Messi353:2 сборную Камеруна, и теперь нигерийцы в четвертьфинале встретятся с южноафриканской сборной, футболистами ЮАР.
Ну, а в России действующие чемпионы РФ, футболисты match Chili i Argentiny s udaleniem Messi32«Зенита», проиграли в матче за футбольный Суперкубок match Chili i Argentiny s udaleniem Messi33России московским железнодорожникам: «Локомотив» Юрия Семина победил «Зенит» со счетом 3:2.
match Chili i Argentiny s udaleniem Messi34В России стартует новый футбольный чемпионат страны, начинается новый футбольный сезон.
Скоро уже и ответственные матчи отбора чемпионата Европы по футболу.
Ну, а на другом чемпионате и по другому виду спорта - чемпионате Европы по баскетболу - женская сборная России проиграла сборной Швеции и не попала на квалификацию на Олимпиаду. У российских баскетболисток получился такой чемпионат Европы.