Из 129 коррупционных дел СКР Чувашии 67 взяточные

Из 129 коррупционных дел СКР Чувашии 67 взяточные
СУ СКР по Чувашии оповестило об итогах своей работы за первое полугодие 2019 года по противодействию коррупции.
Среди возбужденных за первые 6 месяцев региональным следственным управлением- «в тесном взаимодействии» с прокуратурой Чувашии, МВД по Чувашии, УФСБ по Чувашии, УФСИН по Чувашии, УФССП по Чувашии и «иными контрольно-надзорными органами» - уголовных дел коррупционной направленности более половины – дела о даче и получении взяток (таковых в общей сложности 67), а вот по историям с мошенничеством с использованием служебного положения и коммерческим подкупом – расследуется всего 6 дел, и данные коррупционные преступления в следственной практике регионального следственного управления находятся пока в своеобразном арьергарде. Второе место по количеству занимают дела о присвоении и растрате с использованием служебного положения (таковых - 18), далее идут дела о служебном подлоге (их - 16) и дела о злоупотреблении должностными полномочиями и их превышением (таковых – 13).


Между тем, в суды направлены 55 расследованных СУ СКР по Чувашии дел, 56 фигурантов которых обвиняются в 59 коррупционных преступлениях (за первое полугодие 2018 года таковых было направлено 48). Общий ущерб по направленным в суде коррупционным делам за первые 6 месяцев, по оценке ведомства, составляет более 4,6 млн рублей, по ним арестовано имущество фигурантов на 9 млн рублей.
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что СУ СКР по Чувашии и в этом году продолжило работу по расследованию «фактов коррупции среди сотрудников правоохранительных органов»: нынче в суды переданы дела трех сотрудников МВД по Чувашии и один офицер УФСИН по Чувашии.