ВС Чувашии велел приостановку полномочий

ВС Чувашии велел приостановку полномочий
Верховный суд Чувашии вышел в Квалификационную коллегию судей (ККС) Чувашии с представлением о необходимости приостановки полномочий мирового судьи судебного участка № 1 города Канаш Розы Габдулловой «в связи с возбуждением в отношении нее уголовного дела», сообщили в Верховном суде Чувашии.
В Верховном суде Чувашии пояснили, что ВС Чувашии сегодня, 7 августа 2019 года, получил копию постановления председателя СК РФ Александра Бастрыкина от 6 августа 2019 года о возбуждении уголовного дела в отношении мировой судьи Розы Габдулловой.

дополнительные материалы
Мировой судье Канаша крупно вышли плутни

«В соответствии с законом о статусе судей в РФ полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей по основаниям возбуждения уголовного дела в отношении судьи либо привлечения его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу,- отметили в Верховном суде Чувашии.
Квалификационная коллегия судей (ККС) Чувашии рассмотрит представление Верховного суда Чувашии о приостановке полномочий Розы Габдулловой на своем заседании 15 августа 2019 года – этот вопрос уже включен в повестку дня заседания ККС Чувашии.
дополнительные материалы
Мировую судью Канаша подводят к плутням

Напомним, ранее о факте возбуждения против мировой судьи уголовного дела и о решении ККС Чувашии, давшей согласие на возбуждение дела против нее, рассказывалось в заметках «Мировой судье Канаша крупно вышли плутни» и «Мировую судью Канаша подводят к плутням» на сайте.
дополнительные материалы
СКР преследует судью Вячеслава Романова

Следствие инкриминирует Розе Габдулловой мошенническое получение в общей сложности 4,65 млн рублей от горожанина Чебоксар под обещание решения ею вопроса о переводе принадлежащего ему земельного участка с возведенной на нем незаконной постройкой из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли, предназначенные под строительство.
Фигурантка пока – действующий мировой судья и не отстранена от должности.