Вор планшета в Шумерле не утечет 43 месяца из колонии

Вор планшета в Шумерле не утечет 43 месяца из колонии
Шумерлинский райсуд признал 40 летнего до этого семь раз судимого горожанина Шумерли виновным по статьям за побег из-под стражи (ч.1 ст.313 УК РФ), «нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» (ст.116.1 УК РФ), грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ), разбой (ч.2 ст.162 УК РФ) и приговорил его к трем годам и девяти месяцам колонии строгого режима, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметке «Утекшего в Шумерле похитителя планшета отдали райсуду», а также в других материалах на сайте.
Осужденный совершил преступления в духе фрагментов сюжета телесериалов - с грабежом и кражей, отъемом имущества и побегом из больницы в наручниках.


Как установил суд, административно наказанный за побои осужденный вечером 18 апреля 2019 года после совместного выпивона у него дома ударил кулаком в правый глаз 27-летнего знакомца, а утром – отобрал у того и компьютерный планшет. После этого осужденный достал нож и, размахивая им перед лицом того же знакомца, потребовал от него отдать ему имеющиеся у того деньги. Тот, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отдал хозяину квартиры 100 рублей.
pobeg rezidivПотерпевший позже заявил о приключившейся с ним криминальной истории в МВД по Чувашии – там завели на осужденного уголовное дело, в рамках расследования по нему отнявшего планшет горожанина Шумерли поместили в камеру СИЗО. Однако по ходу отсидки в следственном изоляторе у фигуранта возникли проблемы со здоровьем – его в связи с этим отправили на стационарное лечение под конвоем в городскую больницу Шумерли (прокуратура Чувашии уточняет, что - в хирургическое отделение бюджетного учреждения «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр»). 8 мая 2019 года он сбежал от конвоя и следствия, выпрыгнув в наручниках из окна расположенного на втором этаже туалета больницы.
Но побег фигуранта не продлился долго: полиция получила данные о том, что он скрывается на чердаке дома в Шумерле (прокуратура Чувашии уточняет, что – на чердаке дома по ул. Пушкина в Шумерле), и схватила беглеца.
Осужденный дал следствию признательные показания. До нынешнего приговора он имел семь судимостей и отсидел по ним в общей сложности более тринадцати лет в колониях. В связи с новой уголовной историей фигуранта, по которой он на сей раз осужден, следователь направил в МВД по Чувашии официальное представление, в котором потребовал от ведомства усилить эффективность работы по профилактике рецидивной преступности.