Съемщику девиц видеокамерой шпионов дали 15 тысяч

Съемщику девиц видеокамерой шпионов дали 15 тысяч
Ленинский райсуд Чебоксар прекратил расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст.138.1 УК РФ), против 55-летнего горожанина Чебоксар, посчитав достаточным для него наказанием назначение так называемого судебного штрафа в 15 тысяч рублей, поскольку фигурант впервые привлекался к уголовной ответственности, и «ему инкриминировалось преступление средней тяжести», и «свою вину он признал в полном объеме» и он для заглаживания нанесенного им вреда «интересам общества и государства» «оказал благотворительную помощь общественному детскому фонду», об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Суд и следствие установили, что фигурант у себя дома в июне 2019 года по найденной в интернете инструкции «из видеокамеры», «сумки и куска пенопласта» «изготовил» «обладающее признаками специального технического средства» «для негласного получения визуальной информации» закамуфлированное устройство, свободный оборот которого в РФ ограничен. Причем создал гражданин данное устройство - без положенной лицензии на руках. Обвиняемый использовал его вовсе не для добычи коммерческих секретов, а «для скрытой видеосъемки интимных частей тела девушек в многолюдных местах» в Чебоксарах. Эти скрытные съемки разоблачили граждане, и их пресекли полицейские.
Теперь за это он заплатит судебный штраф в 15 тысяч рублей – по решению суда, который, очевидно, счел, что и возбуждение уголовного дела и сам судебный процесс и «добровольная» фигурантом благотворительность – достаточная для него профилактика.
zasedanie soveta po profilaktike s prokurorom Batyrevskogo rajonaЭту профилактику – профилактику нарушений – несколько по иному, как в свою очередь повествует прокуратура Чувашии, рассмотрели 23 октября 2019 года на заседании Совета профилактики правонарушений Батыревского сельского поселения, в котором участвовал прокурор Батыревского района Николай Осипов, представители полиции, уголовно-исполнительной инспекции и духовенства.
«В ходе заседания прокурором Батыревского района дана оценка складывающейся криминогенной обстановке в с. Батырево в текущем году, результативности проводимой субъектами профилактики работы, своевременного принятия комплекса профилактических мер к лицам, состоящим на профилактических учетах и склонным к совершению правонарушений.
Приглашенным на заседание лицам - жителям с. Батырево, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, прокурором района разъяснены ответственность и последствия нарушения порядка отбытия наказания, а также сроки и порядок обращения в суд с ходатайствами о досрочном снятии судимости при условном осуждении,- докладывает республиканская прокуратура.
Такой вид профилактики правонарушений также имеется.