Комсомольскому ветеринару запретили службу на 2 года

Комсомольскому ветеринару запретили службу на 2 года
Яльчикский райсуд признал заведующего Чичканского ветеринарного участка Комсомольской районной станции по борьбе с болезнями животных виновным по статьям за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) и покушение на дачу взятки (ч.3 ст.291 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил его к трем годам условного лишения свободы и выплате штрафа в 80 тысяч рублей, лишив его также на 2 года занимать должности государственной службы в государственной ветеринарной службе, об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о версиях прокуратуры Чувашии и СУ СКР по Чувашии по переданному в суд уголовному делу осужденного ветеринара рассказывалось в заметках «19-кратно подложному ветеринару Чичкан вменили взятку» и «Прокурорское ветеринарно-мясное бдение» на сайте.


Как установил суд, осужденный весной 2019 года (в период с марта по май 2019 года) состряпал ветеринарные справки с фальшивыми данными о якобы проведенном им ветеринарном клиническом осмотре отправляемых на убой 19 голов крупного рогатого скота, так как в реальности никакого осмотра он не проводил.
Он передал изготовленные им фальшивые бумаги своему приятелю.
дополнительные материалы
Прокурорское ветеринарно-мясное бдение

Что заведующий ветеринарным пунктом занимался заурядным служебным подлогом, выявила Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура, которая направила материалы о преступных проделках ветеринара в межмуниципальный полицейский отдел «Комсомольский» МВД по Чувашии.
Перспектива собственного уголовного преследования ветеринару не пришлась по душе - он решил подкупить ведшего проверку полицейского: 6 августа 2019 года заведующий Чичканского ветеринарного участка попытался дать 50 тысяч рублей взятки правоохранителю, чтобы тот за эти деньги вынес необоснованное итоговое решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но правоохранитель оказался неподкупным, взяточные деньги брать не стал. В итоге на ветеринара возбудили уголовное дело.
Полностью признавший свою вину в ходе следствия фигурант попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке, то есть – без исследования конкретных доказательств его вины.
Взяточные 50 тысяч рублей, которые осужденный хотел всучить правоохранителю, обращена в доход государства.