Аэрозольный пистолет в полицейского вышел в 40 тысяч

Аэрозольный пистолет в полицейского вышел в 40 тысяч
Калининский райсуд Чебоксар признал 31-летнего горожанина Чебоксар виновным по статье за угрозу применения насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 40 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметках «Устройство против полицейского передали суду Чебоксар» и «СКР Чувашии ведет аэрозольный пистолет в полицейского» на сайте.


Как установил суд, пьяный осужденный вечером 11 сентября 2019 года сначала произвел хулиганский выстрел из похожего на пистолет многофункционального аэрозольного устройства во дворе жилого дома по чебоксарской улице Ленинского Комсомола, в коем он и сам проживает, а затем им же попытался устрашить и проверявшего сообщение о «стрельбе» во дворе полицейского. Осужденный озвучил угрозу в отношении правоохранителя, когда полицейский поднялся на пятый этаж жилого дома. Пьяный хулиган сначала попытался закрыть «металлическую дверь в общий коридор перед своей квартирой» пред полицейским. Страж порядка потребовал от него «прекратить препятствовать выполнению» им «обязанностей по пресечению нарушения общественного порядка». В ответ на это нетрезвый фигурант - через образовавшийся между дверью и стеной проем - «направил» ствол аэрозольного устройство «в область головы» полицейского, «угрожая при этом выстрелить». Полицейский, однако, сумел укрыться за дверью, а пьяный хулиган – убежал в свою квартиру. Но при поспешном бегстве осужденный забыл ключи снаружи в замке (так ретиво он удирал в свою квартиру) и запер дверь в свое жилище изнутри. Но позже, слегка уже, видимо, протрезвев, все же открыл дверь полицейским и сдался им.
Осужденный в ходе суда и следствия полностью признал свою вину.