Капитана УКОН МВД Чувашии взяли на торговле спайсом

Капитана УКОН МВД Чувашии взяли на торговле спайсом
СУ СКР по Чувашии по материалам УФСБ по Чувашии возбудило уголовное дело по ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, а также специальных средств) против оперуполномоченного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии, фигуранту уже предъявлены официальные обвинение, сообщили в СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, фигурант в январе 2020 года через знакомую попытался сбыть за 300 тысяч рублей более 1,1 кг спайса. 23 января оперуполномоченный пришел домой к знакомой, чтобы забрать у нее деньги за переданный ей ранее наркотик. Женщина передала ему лишь 50 тысяч рублей, а не 300 тысяч, как он рассчитывал. Это полицейского разозлило: он надел на сообщницу наручники и стал требовать от нее передачи остальных 250 тысяч рублей.


«Обвиняемый по ходатайству следствия судом заключен под стражу. От дачи показаний он отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, однако у следствия имеются неопровержимые доказательства его причастности к инкриминируемым деяниям,- отметили в СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении уточнили, что противоправная деятельность фигуранта была разоблачена «в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии, сотрудников УФСБ по Чувашии и подразделения собственной безопасности МВД по Чувашии».
В пресс-службе МВД по Чувашии пояснили, что фигурант дела имеет специальное звание «капитан полиции», в должности оперуполномоченного управления по контролю за оборотом наркотиков находится с декабря 2019 года, а на службу в полицию поступил в 2008 году.
«Сейчас МВД по Чувашии проводит по данному факту служебную проверку, решается вопрос об увольнении оперуполномоченного из полиции, а также о привлечении его непосредственных руководителей к дисциплинарной ответственности,- отметили в МВД по Чувашии.