Проверяющие сфокусировались на инциденте

Проверяющие сфокусировались на инциденте
В Чебоксарах проверяют отравление двух преподавателей и 19 учеников чебоксарской школы №50.
Продолжает увеличиваться количество обратившихся к медикам по факту массового отравления школьников в чебоксарской школы №50: сегодня к медикам обратилась школьница
Миндзрав Чувашии вместе со специалистами управления Роспотребнадзора по Чувашии, прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии проверяют инцидент с массовым отравлением 11 марта 2020 года учащихся и педагогов чебоксарской школы №50.
К девяти часам утра 12 марта 2020 года в чебоксарские клиники за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции обратились два преподавателя и 18 учеников чебоксарской школы №50, было задействовано 10 экипажей скорой помощи, в результате госпитализировано 14 учащихся и двое взрослых, специалистами управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике организована работа по эпидемиологическому расследованию случаев заболевания детей, сообщили в Минздраве Чувашии.
Как пояснили в СУ СКР по Чувашии, региональное следственное управление проводит доследственную проверку по факту массового отравления школьников и педагогов чебоксарской школы.

дополнительные материалы
Отравление стало делом СУ СКР по Чувашии

deti i hizhiny7«По предварительным данным, всплеск желудочно-кишечных расстройств у учащихся был зафиксирован в ночь с 11 на 12 марта 2020 года. Недомогание почувствовали школьники всех возрастных категорий – от первоклашек до 11-классников. Со слов родителей жалобы на тошноту, рвоту и боли в животе у детей появились после приема пищи в школьной столовой днем ранее. За ночь в медицинские учреждения обратились в общей сложности 20 человек, среди них - трое взрослых. Степень недомогания у всех разная, больных в критическом состоянии нет. В результате госпитализированы были 16 человек: 14 школьников и двое взрослых. Четверо обратившихся от госпитализации отказались,- рассказали в СУ СКР по Чувашии.

В региональном следственном управлении отметили, что уже сегодня с признаками того же заболевания к чебоксарским медикам обратилась еще одна школьница той же школы, и таким образом общее количество обратившихся в связи с инцидентом возросло до 21 человека.
- Мы не исключаем, что в связи с новыми обращениями количество пострадавших школьников и взрослых может расти. Сейчас проводятся все необходимые мероприятия и действия для установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки следователями будет дана надлежащая правовая оценка действиям либо бездействию конкретных лиц, ответственных за случившееся, будут установлены причины и условия, этому способствовавшие. По ее результатам будет принято процессуальное решение,- подчеркнули в СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
СУ СКР по Чувашии проверяет отравление

Как сообщили в прокуратуре Чувашии, самым главным в Чувашии надзорным органом также организованы проверочные мероприятия, которые поручены прокуратуре Московского района Чебоксар.

chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnika«В ходе проверочных мероприятий, к которым привлечены специалисты Роспотребнадзора и иных контролирующих органов, будет дана оценка санитарно-эпидемиологическому состоянию образовательного учреждения, организации питания в школе, а также оценка деятельности юридического лица, осуществляющих поставку продуктов питания,- отметили в прокуратуре Чувашии.

Точная причина и источник заболевания пока не установлены. Тут, что называется, возможны варианты. Это может быть связано с поставкой некачественных продуктов, нарушениями при приготовлении школьникам пищи в столовой, какими-то другими обстоятельствами, о коих пока даже и никто и не догадывается. Причины распространения поразившей школьников и педагогов инфекции также могут быть различными, и объясняться заболеванием кого-то из сотрудников столовой или школы либо учеников. Конкретику установят после проведения анализа взятых проб и других необходимых вещей.
Отметим, что в Чувашии инциденты с массовым отравлением школьников и даже детсадовцев периодически случаются, и о таких историях рассказывалось в заметках «Отравление стало делом СУ СКР по Чувашии», «Прокуратура Чувашии прояснила отравление», «СУ СКР по Чувашии проверяет отравление», «Оздоровили питание школяров Чувашии на 243 нарушения», «Зава новочебоксарской Радости осудят за 117 больных», «Начался процесс по 259 отравившихся в школе Чебоксар», а также в других материалах на сайте.
По ним также далеко не сразу все становилось понятно.
Что и как происходило в нынешних школьных событиях – это, видимо, также прояснится со временем.