Чистят интернет от продажи шоферских удостоверений

Чистят интернет от продажи шоферских удостоверений
А прокуратура Урмарского района добыла обязывающее власти Урарского района выделить благоустроенное жилье двум гражданам из числа «детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», судебное решение.
А исполняющий обязанности прокурора Чувашии Александр Евграфов 12 марта 2020 года поучаствовал расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.
О данных событиях повествует в своих официальных повествованиях прокуратура Чувашии.
Сотрудники Канашской межрайонной прокуратуры по произведенному ими мониторингу интернетовского пространства обнаружили сайты, рекламировавшие продажу «водительских удостоверений без сдачи специального экзамена на право управления транспортным средством». Вход на них был свободным для любого желающего, на них «размещались каталог документов, прайс-лист, электронный бланк для оформления заказа, информация о способах доставки изготовленных документов».


Поскольку продажа водительских удостоверений является уголовным преступлением, и закон также запрещает распространять информацию, за которую предусматривается уголовная или административная ответственность, Канашская межрайонная прокуратура обратилась в Канашский райсуд с иском о признании размещенной на сайтах информации запретной на территории РФ. Райсуд в итоге прокурорский иск удовлетворил, и после вступления в законную силу судебного решения доступ к противозаконной информации на сайтах «будет заблокирован», уточняет надзорный орган.
В свою очередь прокуратура Урмарского района добыла обязывающее власти Урарского района выделить благоустроенное жилье двум гражданам из числа «детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», судебное решение: суд удовлетворил иск прокуратуры района к администрации района, сочтя законными прокурорские требования о выделении благоустроенного жилья двум гражданам из числа детей-сирот, которых районные власти включили «в списки на внеочередное предоставление жилых помещений», но «с октября 2013 по февраль 2020 года» так жильем их и не обеспечили. Прокуратура района намеревается контролировать исполнения судебного решения.
Между тем, исполняющий обязанности прокурора Чувашии Александр Евграфов 12 марта 2020 года поучаствовал расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике: в нем - помимо Александра Евграфова – также поучаствовали «представители правоохранительных и судебных органов, территориальных органов федеральных органов власти в Чувашской Республике, пенсионного фонда, Общественного совета при УФНС России по Чувашской Республике», «приглашенные лица», и, разумеется, сама «руководитель ведомства Марина Петрова».
Она, как уточняет прокуратура Чувашии, «доложила присутствующим об итогах работы налоговых органов республики за прошлый год и озвучила намеченные цели и задачи на 2020 год».
Ну, а Александр Евграфов в своем выступлении сказал, «что прокурорами во взаимодействии с налоговыми инспекторами выявляются и пресекаются факты неформальной занятости населения, нарушения прав граждан на своевременную и в полном объёме оплату труда и другие нарушения, а также принимаются меры по обеспечению законности в сфере налогообложения».

nalogovaya istoriya«Так, сотрудниками надзорного ведомства в прошедшем году санкционированы 144 решения налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщиков на общую сумму свыше 205 млн рублей. При этом, после применения ареста должниками погашена задолженность по налогам на сумму около 147 млн рублей.
Отмечено, что такая совместная работа будет продолжена и в дальнейшем,- разъясняет прокуратура Чувашии.

Но исполняющий обязанности прокурора Чувашии – помимо этого – не обошел и тему выявленных прокурорами в работе налоговиков недостатков. Александр Евграфов пояснил, что прокуроры выявили «единичные факты неправомерного привлечения к административной ответственности, принятия незаконных правовых актов и иные нарушения».
Однако общее содержание речи руководителя республиканской прокуратуры – по устоявшейся уже со времен предшественников Александра Евграфова традиции – было диалектическим, поскольку Александр Евграфов, как подчеркивает прокуратура Чувашии, «отметил, что в целом, работа налоговых органов республики организована надлежащим образом, и её необходимо продолжить в том же ключе, для обеспечения устойчивого пополнения бюджетов всех уровней, социальной поддержки наших сограждан, экономической стабильности, развития республики и всей страны».
То есть – из выступления Александра Евграфова проступила по-настоящему диалектическая картина: нарушения и недостатки у чувашских налоговиков - «единичные», а работа «в целом» - «надлежащая».
Исполняющий обязанности прокурора Чувашии пожелал налоговикам «успехов» в их «нужной государству и обществу деятельности».