Прокуратура и СКР отдали подполковника Теллина в суд

Прокуратура и СКР отдали подполковника Теллина в суд
По материалам расследованного СУ СКР по Чувашии на основе материалов УФСБ по Чувашии дела бывший заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы, административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике незаконно освободил двух приятелей-водителей от административного наказания за нарушения правил дорожного движения.
В Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) против, как уточняет прокуратура Чувашии, бывшего заместителя начальника отдела дорожно-патрульной службы, административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, о факте передачи дела повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.


kak inogda rabotayut chuvashskie gaishnikiНапомним, ранее об уголовном деле сейчас уже уволенного из МВД по Чувашии «по отрицательным мотивам» рассказывалось в заметках «Подполковник попался на отмазке пьяной езды приятеля», «Отмазка приятеля вышла подполковнику Теллину арестом», «СКР Чувашии вменил подполковнику второе спасение», а также в других материалах на сайте.
Согласно материалам дела, подполковник Алексей Теллин в общей сложности трижды незаконно спасал от административной ответственности попавшихся на пьяной езде и других нарушений ПДД трех своих знакомцев-шоферов, давая незаконные указания своим подчиненным не привлекать приятелей.
По данным обвинения, подполковник в феврале 2019 года дал команду гаишникам (сотрудникам ДПС) оставить в служебном кабинете УГИБДД МВД по Чувашии, в который он по службе имел «свободный доступ», материалы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в отношении его знакомого и не вносить данные о нарушении его приятелем в базу данных федеральной информационной системы. Позже он не дал хода этим материалам и информацию о пьяной езде своего знакомца экс-офицер сокрыл. То есть - фигурант прикрыл катавшегося пьяным за рулем приятеля, освободив того от ответственности.
Подполковник также – по данным обвинения – в апреле 2019 года произвел незаконное спасение от наказания и еще одного пойманного гаишниками на езде с незаконными световыми приборами и прочей иллюминацией знакомого. Он дал указание чебоксарским гаишникам не оформлять протокол по административному делу по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют предъявляемым требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения) в отношении второго своего приятеля. В итоге и второго приятеля подполковника – также не наказали.
Кроме того, подполковник в мае 2019 года дал незаконную команду не составлять протокол по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ в отношении третьего своего знакомого, проехавшего в Порецком районе на запрещающий сигнал светофора.
Оперативники УФСБ по Чувашии в рамках возбужденного СУ СКР по Чувашии уголовного дела задержали подполковника 26 июня 2019 года, позже Московский райсуд Чебоксар по ходатайству следствия поместил его под домашний арест на два месяца.
После возбуждения дела подполковника по итогам служебной проверки уволили из МВД по Чувашии.
Сам подполковник, находящийся ныне под подпиской о невыезде, в ходе следствия свою вину не признал ни по одному инкриминируемому ему эпизоду.
propavshij Dmitrij NelyubovskijЕще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения 17-летнего студента Вурнарского сельскохозяйственного техникума Дмитрия Нелюбовского (ч.1 ст.105 УК РФ): он – согласно материалам дела – около полпервого полдня (12 часов 30 минут) ушел из общежития техникума в Вурнарах, и с тех пор – пропал, до сего дня каких-то конкретных сведений о нем и его местонахождении нет.
В эти дни следователи, полиция, бойцы Росгвардии, волонтеры Добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт – Чувашия» и граждане из местного населения ведут поисковые и оперативно-розыскные мероприятия, чтобы найти Дмитрия Нелюбовского, в том числе идут «прочесывание местности, подворовые и поквартирные обходы, обследование заброшенных зданий, пустырей, канализационных колодцев, подвалов и чердаков домов, расположенных вблизи пути следования подростка».
СУ СКР по Чувашии и МВД по Чувашии призывает всех, кому хоть что-то известно о пропавшем студенте техникума позвонить в отдел криминалистики СУ СКР по Чувашии, либо в полицию по ноль два.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о намеченном на 18 марта 2020 года часовом (с 11 часов до 12 часов) личном приеме граждан в здании отдела МВД России по Мариинско-Посадскому району в городе Мариинский Посад исполняющим обязанности руководителя СУ СКР по Чувашии Евгением Тумандейкиным.