СКР доложил о лечении больного поджигателя в Шемурше

СКР доложил о лечении больного поджигателя в Шемурше
К 54-летнему селянину из расположенной в Шемуршинском районе деревни Байдеряково, являющемуся - по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за вандализм (ч.2 ст. 214 УК РФ) - поджигателем отделения полиции в райцентре Шемурша, применено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, поскольку психиатрическая судебная экспертиза установила факт его невменяемости из-за наличия у него хронического психического расстройства, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле психически нездорового поджигателя рассказывалось в заметке «Поджигателя полиции в Шемурше отправят в психушку» на сайте.


Согласно материалам дела, несогласный с принятыми ранее в отношении него сотрудниками полиции решениями селянин 15 октября 2019 года запасся двумя литровыми бутылками с растворителем, подошел к зданию отделения полиции по Шемуршинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Батыревский», разлил растворитель на крыльце полицейского здания, после чего поджег разлитый растворитель.
Поджог не причинил какого-то серьезного ущерба полицейскому зданию – пламя заметила дежурная смена полицейских, однако огонь подпортил «лакокрасочное покрытие входной двери» в полицию.
Стражи порядка, разумеется, скрутили поджигателя, против него возбудили уголовное дело, но в ходе следствия выяснилось, что гражданин – психически болен.
По версии следствия, в данной истории нет чего-то от Вандеи, а есть просто страдающий психическим заболеванием вандал.