За махинацию Егоркинскому депутату дали 15 тысяч

За махинацию Егоркинскому депутату дали 15 тысяч
Мировой судья судебного участка №2 города Шумерля прекратил уголовное дело по статье за мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ) против депутата Собрания депутатов Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района, поскольку признавший свою вину ранее не судимый фигурант полностью возместил причиненный ущерб на стадии расследования, и счел возможным ограничиться в отношении депутата лишь назначением ему так называемого судебного штрафа в 15 тысяч рублей, об этом повествуют в своих официальных повествованиях прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об истории махинации депутата рассказывалось в заметке «Против Егоркинского депутата СКР возбудил дело» на сайте.


Согласно материалам дела, депутат, договорившись со своей женой, провернул аферу о с якобы проданной за 3,5 млн рублей «третьему лицу» квартирой жены и обратным якобы ее выкупом у того же «третьего лица», причем – без фактической оплаты в обоих случаях, чтобы на конечной стадии всей комбинации обратиться в налоговый орган «с заявлением о возврате суммы якобы уплаченного налога в размере более 237 тыс. рублей». И – получить эти более 237 тысяч рублей налогового вычета.
Такую преступную многоходовую комбинацию вскрыла у поселкового депутата Шумерлинская межрайонная прокуратура. В итоге по прокурорским материалам СУ СКР по Чувашии возбудило против депутата уголовное дело.
Однако депутат на стадии следствия нанесенный им ущерб бюджету полностью возместил, выплатив всю сумму незаконно полученного им налогового вычета в размере 231 229 рублей.