Убийству в банном комплексе Чебоксар назначили 15 лет

Убийству в банном комплексе Чебоксар назначили 15 лет
Ленинский райсуд Чебоксар признал ранее уже неоднократно судимого за тяжкие преступления против личности 49-летнего жителя расположенного в Чебоксарском районе поселка Новое Атлашево виновным по статьям за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) и покушение на убийство (ч.2 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил его к пятнадцати годам колонии строгого режима, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об убийственной истории осужденного рассказывалось в заметках «Убийство в банном комплексе отдали суду Чебоксар» и «СКР расследует убийство в банном комплексе Чебоксар» на сайте.


Как установил суд, пьяный осужденный в девятом часу вечера 22 апреля 2020 года в арендованном доме в чебоксарском банном комплексе в ходе ссоры убил ножом 20-летнего знакомого и попытался убить другого 21-летнего знакомого.
Ссора между пьяным осужденным и двумя знакомыми ему молодыми людьми произошла по причине лично неприязненных отношений, и осужденный вытащил нож и резанул обоих. Он нанес знакомцам «множество прицельных ударов в область расположения жизненно-важных органов – грудной клетки и живот».
От полученных не совместимых с жизнью резанных ран 20-летний раненный умер на месте убийства, второй потерпевший оказал убивцу «активное сопротивление», он, хоть и получил ранения, остался жив, в этом ему помогла квалифицированная помощь вызванных медиков.
Сам убивец после ножевой расправы скрылся с места убийства. Однако полиция вышла на него через короткое время - буквально по «горячим следам», в результате смертельный поножовщик был задержан.
Убивец в ходе суда и следствия признательные показания.
В СУ СКР по Чувашии подчеркивают, что в момент убийства осужденный «находился под административным надзором», поэтому следователь по итогам расследования направил в МВД по Чувашии официальное представление с требованием повысить эффективность работы по предупреждению рецидивной преступности.
Ну, а пытавшегося причинить вред здоровью министру здравоохранения Чувашии Владимиру Степанову 23-летнего горожанина Новочебоксарска, напавшего на главу Минздрава Чувашии днем 3 октября 2020 года с гаечным ключом у Дома правительства Чувашии, - отправят на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа: молодой человек, как установила судебно-психиатрическая экспертиза, невменяем, поскольку в момент инкриминируемых ему преступных событий по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ ) и после них (то есть - ныне) страдает хроническим психическим расстройством.
u cheboksarskogo doma pravitelstvaНапомним, ранее об истории фигуранта ранее рассказывалось в заметке «Ударнику главы Минздрава Чувашии проверят голову» на сайте.
Душевно больной молодой человек дождался у здания чебоксарского Дома правительства, когда министр выйдет из здания на улицу, затем напал на Владимира Степанова с гаечным ключом и нанес министру не менее семи ударов им по руке и ноге. Владимир Степанов, по данным следствия, сумел не только защититься от ударов, выставив блок рукой, но и в итоге без посторонней помощи пресечь действия нападавшего, самолично сдав его охранникам Дома правительства. Глава Минздрава Чувашии получил в результате ударов легкий вред здоровью.
СУ СКР по Чувашии не приводит в своем официальном повествовании конкретных побудительных мотивов и причин нападения на чиновника, но фигурант был якобы недоволен одним из официально озвученных решений, принятых Степановым: по некоторым данным, его разозлило озвученная министром информация по новой коронавирусной инфекции и прививкам против нее. Эта информация отчего-то привела в агрессивное беспокойство фигуранта. Он с нею в голове и отправился к Дому правительства.
Теперь молодого человека подвергнут принудительному лечению.