Подкупу главного конструктора дали условно и 800 тысяч

Подкупу главного конструктора дали условно и 800 тысяч
Московский райсуд Чебоксар признал управляющего и главного конструктора компании «Научно-исследовательский институт инновационного проектирования» (в форме ООО) виновным по статье за коммерческий подкуп (ч.6 ст.204 УК РФ) и приговорил его к двум годам условно и выплате штрафа в 800 тысяч рублей, об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного ранее рассказывалось в заметке «Опасный для дольщиков Чебоксар подкуп отдали суду» на сайте.


Как установил суд, осужденный, осуществлявший авторский надзор по строительству многоэтажного жилого дома по чебоксарской улице Калинина для дольщиков, в августе 2020 года обнаружил, что строительство дома идет с нарушением утвержденной проектной документации, однако не стал публично, гласно и открыто требовать ликвидации выявленных проблем, а втихую, что называется, сообщил представителю подрядчика - ООО «СК «Алмаз» - о возникшей ситуации, предложив тому в качестве альтернативы о своей готовности подготовить и подписать документы об отсутствии изъяна на стройке после выплаты ему денег.
В фирме предпочли подкупить управлющего - и в сентябре 2020 года перечислили на банковскую карту жены осужденного 80 тысяч рублей незаконного вознаграждения, а сам он за эти деньги - произвел «приемку и освидетельствование скрытых работ» «по армированию» «конструкций (балки)» строящегося дома и подписал «акт их освидетельствования».
Это, как полагало следствия, привело к возникновению угрозы жизни и здоровью дольщиков дома - «в случае возможного обрушения его конструкции и возникновения аварийного состояния» «балки».
По итогам следствия осужденный, как отмечает прокуратура Чувашии, полностью признал свою вину, поэтому судебный процесс по его ходатайству шел в особом порядке (то есть - без исследования доказательств).
В ходе расследования в качестве обеспечительной меры было арестовано имущество осужденного (деньги на банковских счетах и две его чебоксарские квартиры) на более 3,3 млн рублей.
Изначально на преступные действия фигуранта вышли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции чебоксарского полицейского городского управления МВД по Чувашии (Управления МВД России по городу Чебоксары). Так завершилась эта история об опасном для дольщиков подкупе.