Разобрались в символике нацизма Кастоса

Разобрались в символике нацизма Кастоса
Генпрокуратура обнаружила на эмблеме московского ЧОП Кастос нацистскую символику.
А в Минкомсвязи России заявили о готовности создать экспертную группу для борьбы с попытками пропаганды нацистской символики.
«Суд оштрафовал частную охранную фирму в Москве, использовавшую в логотипе геральдический элемент «вольфсангель», относимый к нацистской символике. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.
По утверждению прокуратуры Юго-Восточного административного округа, опирающемуся на внешнее экспертное заключение, между «изобразительным элементом» логотипа ООО «Частная охранная организация "Кастос"» и эмблемой дивизии СС «Дас Райх» наблюдается «очевидное сходство».
По результатам проверки в отношении компании «Кастос» возбуждено дело об административном правонарушении по часть 1 статьи 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»).
Решением Лефортовского районного суда на компанию «Кастос» наложен штраф. В данный момент символ с логотипа и сайта компании убран.
Символ, попавший в поле внимания прокуратуры, носит наименование «вольфсангель». Это довольно старый геральдический символ, который нередко встречается на гербах мелких германских городов. Считается, что это стилизованное изображение так называемого «волчьего крюка» (отсюда название), применявшегося для ловли волков.
В межвоенный период его выбрал своим символом целый ряд правых и ультраправых европейских организаций, в том числе откровенно нацистского толка. Наиболее известен «вольфсангель» как эмблема 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх», кроме того, он использовался и другими воинскими подразделениями СС. Вариант этого символа использован на эмблеме украинского добровольческого батальона «Азов» (ныне полк в составе Национальной гвардии Украины),- повествует «Лента.ру».
В свою очередь в Минкомсвязи России заявили о готовности «создать экспертную группу для борьбы с попытками пропаганды нацистской символики». Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минкомсвязи России.
«Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин провел совещание с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, посвященное проблемам, возникающим с использованием нацистской символики в книгах и журналах исторической и военно-патриотической направленности.
На совещании отмечалось, что в связи с 70-летием Победы большое количество российских изданий размещают материалы о Великой Отечественной войне, рассказывающие подрастающему поколению о подвиге советского народа. Однако в ряде случаев встречаются попытки распространения материалов, возвеличивающих вермахт и немецко-фашистскую Германию.
Участники совещания отметили, что лучшим ответом на такого рода действия должно стать увеличение материалов и публикаций, рассказывающих о Советской армии и роли советского народа в борьбе с нацизмом. В тоже время в попытке борьбы с фальсификациями истории не стоит преуменьшать мощь нацистской Германии, что может привести к умалению значения победы советского народа.
Также отмечалось, что борьбу с пропагандой нацистской символики не следует путать с тотальным запретом на любые иллюстрации и изображения неприятеля, который противостоял Советскому союзу во время Великой Отечественной войны. Советский союз разбил мощного врага, а не армию-невидимку.
«На сегодняшний день граждане не всегда понимают, что относится к пропаганде фашизма, а что является сугубо историческими материалами или иллюстрациями. В связи с этим Минкомсвязь России совместно с Ассоциацией приняли решение о создании экспертной рабочей группы, которая давала бы оценку выпускаемой продукции», — сказал Алексей Волин. В связи с этим замминистра предложил направлять все спорные и сомнительные материалы в адрес рабочей группы, которая вынесет по ним квалифицированную оценку.
Замглавы Минкомсвязи России также отметил, что путем тотальных запретов на любые изображения, относящиеся к нацистской Германии, проблема не может быть решена, поскольку в итоге могут пострадать научные, исторические и образовательные материалы. Главным должно стать производство интересной, качественной и красивой продукции, вызывающей гордость за свою страну и ее армию,- говорится в официальном пресс-релизе Минкомсвязи России.