За 12 тысяч заплатят 150

За 12 тысяч заплатят 150
По приговору суда экс-сотрудник УФСИН по Чувашии и его приятель, заставившие под видом полицейских хранителя тайника с наркотиками под угрозой возбуждения уголовного дела заплатить им 12 тысяч рублей, сами теперь выплатят в казну штраф в 150 тысяч рублей
О данной почти анекдотической истории, завершившейся в суде обвинительным приговором, повествует прокуратура Чувашии.
Суд - по поддержанному прокуратурой Ленинского района Чебоксар - признал 30-летнего и 28-летнего горожан Новочебоксарска виновными по статье за мошенничество (ч.2 ст.159 УК РФ) и приговорил 30-летнего к выплате штрафа в 100 тысяч рублей, а 28-летнего - к выплате штрафа в 50 тысяч рублей.
Как установил суд, апрельской ночью 2020 года приятели, один из которых в тот момент являлся действующим сотрудником УФСИН по Чувашии, увидели бродившего в лесопосадке у новочебоксарского санатория «Надежда» гражданина. Они предположили, что гражданин шатается ночью по лесу не ради праздной прогулки по прохладному весеннему воздуху, а скорее всего ищет там тайник с наркотиками. Решив шантажом заработать на закладчике наркотиков, приятели подошли к гражданину и представились сотрудниками полиции. В подтверждение того, что они - полицейские, сотрудник УФСИН по Чувашии предъявил хранителю наркотиков свое служебное удостоверение, «внешне схожее с удостоверением полицейского».


После этого ложные полицейские изъяли у гражданина наркотики и потребовали от него денежных выплат, угрожая в случае отказа возбуждением против него уголовного дела за хранение наркотиков. Тот согласился на условия вымогателей и выплатил им за несколько дней в общей сложности 12 тысяч рублей.
Однако фальшивых полицейских в итоге разоблачили реальные правоохранители.
Как именно это произошло - в республиканском надзорном органе не раскрывают.
Имеется предположение, что ложные полицейские переусердствовали с вымогательством, и потерпевший обратился в органы, которым и сдал их.
После возбуждения уголовного дела сотрудника УФСИН по Чувашии уволили со службы в УФСИН по Чувашии.
В ходе следствия признавшие свою вину осужденные возместили ущерб потерпевшему, поэтому суд приговорил их к выплате штрафов.
Такая вот почти анекдотическая история завершилась в суде.
Возбуждено ли было уголовное дело против самого потерпевшего, который по факту являлся хранителем наркотиков, или же он сумел убедить правоохранителей в том, что и в самом-то деле случайно набрел в лесу на наркотики,- это также осталось пока не проясненным.
Как говорится, за рамками официального прокурорского повествования.