Прокуратура опровергла закрытие школы в Тойгильдино

Прокуратура опровергла закрытие школы в Тойгильдино
Хотя речь, похоже, идет по факту о прикрепленной к школе детсадовской группы кратковременного пребывания.
Республиканский надзорный орган проверил изложенные в размещенной в интернете публикации о якобы закрытом расположенном в Моргаушском районе образовательном учреждении и по итогам проверки прокуратура Чувашии заявляет, что «нарушения прав детей на получение дошкольного и общего образования, изложенные в распространенной информации, в ходе проверки своего подтверждения не нашли».
«Прокуратурой Чувашии проведена проверка по информации, размещенной в сети Интернет «Детей выбрасывают на улицу. В Чувашии закрывают очередную школу» о якобы имевшем место закрытии образовательного учреждения в Моргаушском районе.
Установлено, что на территории Хорнойского сельского поселения Моргаушского района в д. Тойгильдино расположена МБОУ «Тойгильдинская ООШ» проектной мощностью 260 человек.


Техническое состояние школы удовлетворительное, 10.08.2021 данное образовательное учреждение уже было принято к новому учебному году.
Каких-либо сведений о закрытии указанной школы не имелось, с 01.09.2021 она осуществляет образовательную деятельность в штатном режиме с обучением 26 детей с 1по 9 классы.
Проверка доводов о необоснованном закрытии дошкольного образовательного учреждения (группы кратковременного пребывания детей), закрепленного за данной школой показала, что указанная группа функционировала до 26.08.2019.
В последний год деятельности в списке учеников значилось всего 7 детей, из которых: 4 – были зачислены в первый класс МБОУ «Тойгильдинская ООШ», 3 – переведены по желанию родителей в МБДОУ «Детский сад №13 «Малыш».
Из-за отсутствия потребности населения в услугах дошкольного образования группы кратковременного пребывания в МБОУ «Тойгильдинская ООШ» прекратила деятельность с 02.09.2019.
В настоящее время на учете нуждающихся в предоставлении мест в дошкольных учреждениях из населенных пунктов, закрепленных за МБОУ «Тойгильдинская ООШ» состоит 2 ребенка, которых по заявлениям законных представителей планируется направить в МБДОУ «Детский сад №27 «Путене».
Таким образом, нарушения прав детей на получение дошкольного и общего образования, изложенные в распространенной информации, в ходе проверки своего подтверждения не нашли,- докладывает результаты своих изысканий прокуратура Чувашии.
Отметим, что из прокурорского повестования все же следует, что группа кратковременного пребывания по факту прекратила свое существование, потому что у местных жителей не было в ней потребности.
То есть - ту группу закрыли не воюнтаристким каким-то решением, а потому что у селян отсутствовала в ней потребность.
Ну, и прокуратура Чувашии в еще одном своем повествовании докладывает о направлении в райсуд Чебоксарского района уголовного дела по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) против 41-летнего бывшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Чебоксарскому району, который, по версии следствия и обвинения, заправлял на автозаправке в апреле - мае 2021 года свою личную машину и авто знакомого и родственницы на предназначенные исключительно для заправки ведомственных автомашин так называемые ведомственные служебные карты, потратив на это более 10 тысяч рублей полицейского ведомства.
Об этом ранее рассказывалось в заметке «СУ СКР по Чувашии рассказало про ожидание детей» на сайте.