Экс-замначальнику шестой колонии оставили 40 тысяч

Экс-замначальнику шестой колонии оставили 40 тысяч
Верховный суд Чувашии не стал изменять обвинительный приговор райсуда Чебоксарского района бывшему заместителю начальника ИК-1 УФСИН по Чувашии, которого райсуд признал виновным по статье за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 40 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметках «За 13 тысяч экс-замначальника шестерки дали 40», «Экс-замначальника шестерки обвинили на 13 тысяч» на сайте.


Суд установил, что бывший заместитель начальника в декабре 2020 года фактически отнял у четырех подчиненных часть выписанной тем премии по итогам 2020 года на общую сумму 13 тысяч рублей.
Осужденный потребовал отдать ему эти деньги, а находившиеся в зависимом от замначальника сотрудники колонии ему их - отдали.
Райсуд счел вину замначальника доказанной и приговорил его к выплате штрафа в 40 тысяч рублей.
Дело осужденного райсуд рассматривал по ходатайству фигуранта в особом порядке.
Однако после вынесения обвинительного приговора осужденный и его защитник с таким приговора райсуда не согласились и обжаловали его в Верховном суде Чувашии, указав в своей апелляционной жалобе, что у суда, по их мнению, имелись основания для прекращения уголовного дела и назначения замначальнику только лишь судебного штрафа.
Но Верховный суд Чувашии посчитал приговор райсуда обоснованным и не стал в нем ничего менять.
То есть - после решения верховного суда Чувашии обвинительный приговор райсуда с судимостью осужденному вступил в законную силу.