Порецкому условнику вышла колония, а сироте - жилье

Порецкому условнику вышла колония, а сироте - жилье
Шумерлинский райсуд удовлетворил ходатайство уголовно-исполнительной инспекции и направил систематически нарушавшего условия отбытия наказания 57-летнего жителя райцентра Порецкое в колонию общего режима, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Тот же райсуд 18 февраля 2020 года признал фигуранта виновным по ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж) и приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в 2 года.
По предписанию суда фигурант обязан был являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в ночное время пребывать в стенах дома, не совершать административных нарушений и соблюдать другие наложенные на него ограничения.
Однако фигурант по факту не исполнял данные требования и нарушал условия отбытия наказания: он, в частности, пьянствовал и неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также был административно наказан за избиение своей матери.
В итоге после оглашения решения суда на фигуранта надели наручники.
В прокуратуре отмечают, что пока судебное решение еще не вступило в законную силу.


Помимо этого по возбужденному прокуратурой Моргаушского района административному делу по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ на 5 тысяч рублей оштрафован индивидуальный предприниматель, продававший расположенном в менее чем ста метрах от Ильинской средней школы магазине местной деревни Тренькино табачные изделия.
«Выявление прокуратурой района факта реализации табачной продукции вблизи общеобразовательного учреждения послужило основанием для инициирования проверки деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Моргаушскому району и предъявления требований об активизации профилактической работы с несовершеннолетними.
После прокурорского реагирования сотрудниками полиции проведены дополнительные профилактические мероприятия, по итогам которых выявлены новые факты реализации табачной продукции вблизи образовательных учреждений и реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетним,- заявляют в самом главном в Чувашии надзорном органе.
Между тем, Канашская межрайонная прокуратура после удовлетворения ее иска судом добилась предоставления администрацией Канашского района благоустроенного жилого помещения молодому человеку, обладающему статусом лица, оставшегося без попечения родителей.
Сотрудники надзорного органа района после обращения молодого человека в прокуратуру выяснили, что власти еще в 2015 году поставили его на учет - как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий.
Однако никакого жилья ему в реальности не предоставили - не смотря на то, что у заявителя не то чтобы какого-либо жилья в собственности, а и маленького жилого угла совсем не было.
Прокуроры направили в суд иск в защиту прав молодого человека. Рассмотревший его иск судья счел прокурорские требования законными.
Районные власти в итоге исполнили решение суда.