Убивца экс-одноклассника в Чебоксарах направили в суд

Убивца экс-одноклассника в Чебоксарах направили в суд
В Ленинский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) против 62-летнего горожанина Чебоксар, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Как полагает следствие, пьяный обвиняемый примерно в восемь часов вечера (20.00) 2 января 2022 года, отмечавший в своей квартире по чебоксарской улице Богдана Хмельницкого с выпивоном со своим бывшим одноклассником наступившие новогодние праздничные деньки, в ходе застощлья поссорился с собутыльником.
Между ними вспыхнула ссора, переросшая в драку.
В этой стычке хозяин оказался более проворным - он схватил нож и ударил им в левую часть груди бывшего одноклассника.
От полученного ранения пострадавший умер.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует об аналогчной, в сущности, пьяной поножовщине.
Речь идет о передаче в райсуд Чебоксарского района уголовного дела по ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия) против селянки из расположенной в Чебоксарском районе деревни Большие Карачуры.
Пьяная фигурантка в свой праздник - 8 марта 2022 года - вечером у себя дома выпивала с супругом, однако поссорилась с мужем, взяла нож и пырнула им в живот супругу.
Тот получил тяжкий вред здоровью.
Еще в одном своем повествовании прокуратура Чувашии повествует об оставлении в силе Верховным судом Чувашии обвинительного приговора 33-летнему чебоксарскому наркоману, коего Новочебоксарский горсуд признал виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и приговорил к 1 году колонии строгого режима: тот приобрел 17 ноября 2021 года наркотик для личного потребления, держал его при себе, а 18 ноября наркотик обнаружили у него полицейские при личном досмотре.
Ну, и прокуратура Чувашии повествует о том, что чувашские прокуроры на на расширенном заседании коллегии коллегия прокуратуры Чувашии под председательством исполняющего обязанности прокурора Чувашской Республики Ильи Жилина - вместе с приглашенными чиновниками (министром труда и социальной защиты Чувашии Аленой Елизаровой, министром здравоохранения Чувашии Владимиром Степановым, управляющая Региональным отделением Фонда социального страхования по Чувашской Республике – Чувашии Галиной Николаевой, уполномоченной по правам ребёнка в Чувашской Республике Алевтиной Федоровой, руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Еленой Кузьминой - обсудили вопросы социальной защиты прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

ПРОКУРОРЫ ОБСУДИЛИ СОЦЗАЩИТУ ЧУВАШСКИХ ИНВАЛИДОВ

na kollegii prokuratury s Zhilinim«Открывая заседание коллегии, исполняющий обязанности прокурора республики Илья Жилин отметил, что несмотря на проводимую уполномоченным органами и прокурорами совместную работу в рассматриваемой сфере, острота отдельных вопросов социальной защиты права инвалидов не снижается и требует принятия дополнительных мер, в том числе по активизации прокурорского надзора, более тесному межведомственному взаимодействию, приобщению к данной работе правозащитных организаций и общественных объединений инвалидов.
Прокурорские проверки свидетельствуют о наличии правовых и организационных проблем, которые возникают на всех этапах реализации гражданами своих прав, предусмотренных действующим законодательством о социальной защите инвалидов.
Так, в республике допускаются нарушения законодательства, гарантирующего беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Остаётся достаточно сложной ситуация с лекарственным обеспечением инвалидов, в том числе проживающих в отдалённых населённых пунктах, в которых отсутствуют аптечные пункты, а также детей-инвалидов, лечение которых основано на дорогостоящих лекарственных препаратах.
Распространены нарушения трудовых прав инвалидов - на установление сокращенной продолжительности рабочего времени и предоставление предусмотренного законом более длительного по сравнению с другими работниками ежегодного оплачиваемого отпуска; не всеми организациями соблюдаются квоты на трудоустройство.
Прокурорскими проверками выявлены случаи несвоевременного обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Проводимая прокурорами на протяжении последних лет работа по обеспечению законности в деятельности специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан, в том числе престарелых и инвалидов, позволила добиться снижения числа допускаемых нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности, однако такие факты полностью не искоренены.
В ходе заседания коллегии выступили и иные участники мероприятия, которые также рассказали о положительных и отрицательных примерах работы в данной сфере надзорной деятельности.
По итогам работы коллегии принято решение, в котором запланированы дополнительные организационно-практические мероприятия, направленные на повышение эффективности работы аппарата прокуратуры республики и прокуратур районного и городского звена по организации прокурорского надзора и межведомственного взаимодействия в целях обеспечения законности и социальных прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
По постановлению прокурора Красночетайского района оштрафован подрядчик, виновный в срыве работ по строительству сельского фельдшерского пункта, на сумму более 4,5 млн рублей
Прокуратура Красночетайского района Чувашской Республики провела проверку информации о нарушении сроков выполнения работ по строительству фельдшерского пункта в с. Пандиково поднадзорного района.
Установлено, что 3 июня 2021 года между КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и ООО «СКАТ21» заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству вышеуказанного фельдшерского пункта.
В соответствии с условиями контракта подрядная организация была обязана в полном объеме завершить работы в срок до 01 сентября 2021 года, однако к установленному сроку в нарушение требований действующего законодательства работы подрядчиком выполнены не были, фельдшерский пункт не построен, в связи с чем заказчиком принято решение о расторжении указанного контракта.
По данному факту прокурором района в отношении юридического лица и директора организации возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых они привлечены судом к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа: юридическому лицу – в размере 4,5 миллионов рублей, директору организации – в размере 226 тысяч рублей.
Вопросы устранения выявленных нарушений и завершения строительства данного объекта находятся на контроле прокуратуры,- повествует о ходе коллегии и состоянии соцзащиты инвалидов самый главный в Чувашии надзорный орган.
Что ж, по-своему интересные нарушения и по-своему интересная соцзащита у чувашских инвалидов.
Там, где следует, ее чувашскиие прокуроры, безусловно, поправят.
Разумеется - в тесном взаимодействии с приглашенными и другими чувашскими ведомствами.