Гибель строителя Чебоксар вышла условной

Гибель строителя Чебоксар вышла условной
Московский райсуд Чебоксар признал производителя работ на стройке МКД по чебоксарской улице Константина Иванова виновным по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ со смертью человека (ч.2 ст.216 УК РФ) и приговорил его к полутора годам условно с испытательным сроком в 1,5 года, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Дело суд рассмотрел в особом порядке (без исследования конкретных доказательств вины) по ходатайству полностью признавшего свою вину осужденного.


Напомним, ранее о данной трагической уголовной истории рассказывалось в заметках «Производителю работ вменили строителя в Чебоксарах» и «СКР возбудил дело о гибели строителя в Чебоксарах» на сайте.
Как установил суд, на возведении многоквартирного жилого дома по чебоксарской улице Константина Иванова примерно в 8 часов утра 28 декабря 2021 года произошло ЧП - выполнявший на стройке работы по устройству монолитного перекрытия 25-летний строитель на 10 этаже потерял равновесие и упал на перекрытие 8-го этажа.
В результате молодой человек получил «сочетанную тупую травму головы, шеи, туловища и конечностей».
Он был госпитализирован, однако 1 января 2022 года умер на больничной койке.
В прокуратуре Чувашии и СУ СКР по Чувашии считали, что ЧП с разбившимся строителем произошло из-за того, что осужденный нарушил требования охраны труда, допустив «рабочих к выполнению строительно-монтажных работ в отсутствие страховочных тросов и не предпринял меры к обеспечению безопасности проведения бетонных работ».