Фиктивный чебоксарский учредитель копнет 100 часов

Фиктивный чебоксарский учредитель копнет 100 часов
Суд признал 19-летнего горожанина Чебоксар виновным по статье за незаконное использование документов для образования юридического лица (ч.1 ст.173.2 УК РФ) и приговорил его к ста часам отработки на обязательных работах.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметке «Фиктивному директору Чебоксар возбудили дело» на сайте.
Как установил суд, осужденный, не имевший даже и намерений реально возглавлять создаваемую его знакомым фирму, в мае 2022 года за материальное вознаграждение передал тому знакомому копию своего паспорта и подписал необходимое заявление для государственной регистрации создаваемого ООО.


После этого знакомец передал чебоксарским налоговикам копию паспорта и заявление фигуранта вместе с пакетом документов для регистрации ООО в ЕГРЮЛ.
Таким образом компания была зарегистрирована и поставлена на налоговый учет, а фигурант при этом стал фиктивным учредителем и директором ООО.
На подставное лицо изначально вышли сотрудники УЭБиПК МВД по Чувашии и чувашские налоговики.
Признал ли свою вину на суде осужденный - не уточняется.
СУ СКР по Чувашии в другом своем официальном повествовании также напоминает об уголовной ответственности за миграционные преступления: за это по статье ст.322.1 УК РФ и аналогичным статьям УК РФ предусматривается до трех лет тюрьмы.