Судам отданы канашский ломщик ребер и насильник

Судам отданы канашский ломщик ребер и насильник
В суд передано уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.111 УК РФ) против 32-летнего жителя Канашского района.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
По данным обвинения, пьяный фигурант примерно в полседьмого вечера (около 18.30) в деревенском переулке поскандалил с другим также пьяным односельчанином. В ходе склоки обвиняемый нанес селянину удары кулаком по лицу и дважды пнул тому ногой по ребрам.
В результате избитый получил переломы, которые эксперты оценили как тяжкий вред здоровью.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии повествует о направлении в Новочебоксарский горсуд уголовного дела по статье за изнасилование под угрозой убийства (ч.2 ст.131 УК РФ) против ранее уже неоднократно судимого за совершение убийства, изнасилования и насильственных действий сексуального характера 57-летнего горожанина Новочебоксарска.
Освободившийся из колонии в августе 2021 года и имевший не погашенную судимость, находившийся под административным надзором рецидивист, по версии следствия, 6 июня 2022 года в своей новочебоксарской квартире приставил нож к 35-летней знакомой и под угрозой убийства изнасиловал ее.


Следствие считает, что насильник не выпускал потерпевшую из квартиры, но ей помог пришедший в квартиру знакомый рецидивиста, который и пресек его действия.
Пострадавшая обратилась с заявлением в органы, в результате правоохранители задержали рецидивиста.
Следователь по итогам расследования направил в МВД по Чувашии официальное представление с требованием усилить эффективность работы по профилактике рецидивной преступности.
Помимо этого прокуратура Чувашии повествует о направлении официального прокурорского представления прокуратурой Яльчикского района восьми главам сельских поселений с требованием создать маневренный жилой фонд: такого фонда в их поселениях нет, однако они обязаны его создать, чтобы предоставлять из него жилье пострадавшим от стихийных бедствий, пожаров и другим определенным законом категориям граждан.
Между тем, Алатырский межрайонный прокурор Алексей Галахов провел выездной прием граждан в БУ ЧР «Атратский дом-интернат» Минтруда Чувашии и Кирского стационарного отделения социального обслуживания БУ ЧР «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии, в ходе которого принял 6 граждан.
Межрайпрокурор дал заявителям необходимые разъяснения по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации, назначения социальных выплат, изменения установленной группы инвалидности.
А до приема Алксей Галахов вместе с подчиненными провел в данных учреждениях проверку, по итогам которой надзорный орган возбудил 4 административных дела по ч.1 ст.6.3 и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, а также направил директорам официальные прокурорские представления об устранении выявленных нарушений.
Ну, а прокурор Чувашии Андрей Фомин 24 ноября 2022 года под своим председательством проведет заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Чувашии, на котором обсудят результаты работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, и реализацию прокурорами полномочий по предъявлению в суды гражданских исков о взыскании такого ущерба и исполнению судебных решений.