Прокуратура Чувашии разобралась с разрухой зданий

Прокуратура Чувашии разобралась с разрухой зданий
Самый главный в Чувашии надзорный орган по итогам проверки интернетовской публикации Чувашского реготделения ОНФ о заброшенных и полуразрушенных зданиях возле школ в городах Алатырь и Канаш и расположенной в Урмарском районе деревне Большое Яниково направила главе горадминистрации Алатыря и руководителю СРО «Союз арбитражных управляющих «Созидание» официальные прокурорские представления, а также иск в Урмарский райсуд «об обязании собственников зданий привести их в надлежащее состояние».
Прокуроры в ходе проверки выявили на территории муниципальной третьей средней школы Алатыря по факту «неэксплуатируемое здание теплицы», функционально не связанное с деятельностью школы. Собственником этого имущества, которое передано школе на праве оперативного управления, является мэрия Алатыря.
Возле здания ГАПОУ «Канашский строительный техникум» сотрудники надзорного органа обнаружили «многоэтажный жилой дом, оконные стекла на первом этаже которого разбиты».


Здание принадлежит индивидуальному предпринимателю, который решением Арбитражного суда Чувашии признан банкротом.
По судебному решению начата реализация имущества банкрота.
В деревне Большое Яниково в Урмарском районе сотрудники надзорного органа возле Большеяниковской школы нашли целых два полуразрушенных объекта - «кирпичное здание с разрушенной крышей, собственником которого является физическое лицо, и обшитый металлом ангар с просевшей до земли крышей, находящийся на земельном участке, арендованном индивидуальным предпринимателем».
Предприниматель разъяснил прокурорам, что «ангар не заброшен и используется для хранения сельскохозяйственной техники и произведенной продукции» и он сейчас принимает «меры по его восстановлению» (а крыша просела из-за выпавшего и накопившегося снега).
Оценив ситуацию со всеми этими полуразрушенными строениями, прокуратура Чувашии пришла к выводу, что их собственники - в «нарушение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» - никаких предупредительных мер, исключающих «причинение вреда населению и окружающей среде» и несанкционированному доступу в них людей «не предпринимались».
Поэтому прокуроры и направили главе горадминистрации Алатыря и руководителю СРО «Союз арбитражных управляющих «Созидание» официальные прокурорские представления, а также иск в Урмарский райсуд «об обязании собственников зданий привести их в надлежащее состояние».
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура повествует об организованной для воспитанников Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, экскурсии по зданию республиканской прокуратуры.
В ходе нее первый заместитель прокурора Чувашии Илья Жилин и начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Алина Савельева рассказали детям о работе надзорного органа, поговорили с ними о пользе «здорового образа жизни и необходимости соблюдения законов с ранних лет жизни».
Детей заинтересовал музей прокуратуры Чувашии, стенд спортивных достижений
Наиболее интересными для воспитанников центра стало посещение музея прокуратуры Чувашии, стенда спортивных достижений, «а также кабинета пресс-центра, где происходят записи всех видеорепортажей для последующего показа на телеканалах».
Под занавес экскурсии всем пришедшим в прокуратуру детям были выданы «символические подарки с логотипами прокуратуры Чувашской Республики и книги, посвященные истории прокуратуры России и Чувашии».