Прокуроры ввели чебоксарский детсад и проверку СИЗО-2

Прокуроры ввели чебоксарский детсад и проверку СИЗО-2
Прокуратура Московского района Чебоксар убыстрила темпы строительства подрядчиком - ООО «Трест-11» - детского сада на 250 мест в чебоксарском микрорайоне «Университетский-2», в результате детсад был введен в эксплуатацию.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
До прокурорских усилий подрядчик отставал от графика: изначально он должен был построить детсад до 14 декабря 2021 года, затем ему продлили стройку до 31 июля 2022 года, однако и в эти сроки подрядчик не уложился.
«В связи с этим прокуратурой района принят комплекс мер реагирования, в том числе внесено два представления в адрес подрядной организации, ее генеральный директор по требованию прокуратуры привлечен к административной ответственности,- разъясняет надзорный орган.
После этого подрядчик ускорил стройку и в результате детсад, который возводился в рамках нацпроекта «Демография», ввели в эксплуатацию.
Между тем, зампрокурора Чувашии Евгений Ким проверил «Следственный изолятор № 2» УФСИН по Чувашии.
Он отсмотрел состояние камер, столовой, банно-прачечный комплекс и коммунальных объектов СИЗО-2.


По итогам проверки выявил «отдельные факты нарушений законодательства о материально-бытовом обеспечении, а также законодательства о пожарной безопасности».
Это послужило основанием для направления руководству СИЗО-2 официального прокурорского представления.
В ходе визита в изолятор Евгений Ким также провел выездной личный прием содержащихся в СИЗО-2 граждан, в ходе которого дал им разъяснения законодательства и принял 1 письменное обращение.
Помимо этого республиканская прокуратура публикует график личного приема граждан руководителями подразделений прокуратуры Чувашии в декабре 2022 года.