Прокуроры Чувашии хранят детей от никотина и долгов

Прокуроры Чувашии хранят детей от никотина и долгов
Прокурор Чувашии Андрей Фомин внес в Госсовет Чувашии изменяющий ряд республиканских законов Чувашии проект, по которому несовершеннолетним запрещается пребывать в табачных лавках и павильонах с никотиносодержащей продукцией.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Собственники таких заведений и помещений, по прокурорской разработке, обязаны будут разместить в них информацию о таком запрете.
Проштрафившихся - административно оштрафуют.
Госсовет Чувашии рассмотрит проект на первых сессиях 2023 года.
А прокуратура Московского района Чебоксар встала на защиту матери троих детей, потребовав от судебных приставов отменить ранее принятое теми решение об аресте комнаты площадью в тринадцать квадратных метров, в которой должница с детьми проживает.
«Наложение ареста на данное помещение и последующая реализация может привести к тому, что несовершеннолетние дети вместе с матерью останутся проживать в комнате площадью 12,5 кв.м. без индивидуальных «удобств», что значительно ухудшает жилищно-бытовые условии семьи, которая и так находится в тяжелом материальном положении,- разъясняет прокуратура Чувашии.


Сотрудники надзорного органа также в ходе проверки выявили «многочисленные факты неоповещения» приставами «должников из числа пожилых лиц (1929 – 1941 годов рождения), о возбуждении в отношении них исполнительного производства, что существенным образом нарушает их права и лишает возможности на добровольное погашение имеющейся задолженности без уплаты исполнительского сбора»
По сему поводу районная прокуратура направила руководству регионального УФССП официальное прокурорское представление с требованием устранить нарушения и не допускать их впредь.
Между тем, суд удовлетворил иск прокуратуры Красночетайского района к районным властям: суд предписал начальству района, кое выделило многодетным семьям 91 земельный участок без инфраструктуры, в течение года той самой инфраструктурой те самые участки обеспечить.
Ну, а прокуратура Калининского района Чебоксар возбудила административные дела по ч.1 ст.9.4 КоАП против начальства трех фирм-застройщиков, а четырем компаниям - направила прокурорские представления.
Прокуроры обнаружили, что возводящие в микрорайонах «Новый город» и «Кувшинка» дома застройщики используют не проектные материалы.
«Так, установлено при выполнение кирпичной кладки в процессе работ по строительству одного из домов, установлено наличие кладочной сетки размерами менее предусмотренной проектом.
При строительстве другого многоквартирного дома для его облицовки использован кирпич меньшей плотностью, чем указан в проекте.
Выявлены факты использования арматурных поясов иного класса, нежели предусмотренного проектом, на нескольких объектах строительства.
Кроме того, выявлены нарушения, выразившиеся в использовании керамических блоков и кирпича меньшей морозостойкостью, чем ранее было предусмотрено проектной документацией.
В ходе прокурорской проверки также выявлены и иные нарушения законодательства, регламентирующего организацию производства строительных работ, в частности, не оборудование входа в здание строящихся домов защитными козырьками, допуск на объекты строительства работников без защитных касок, тросов, не оборудование лестничных маршей и проемов защитными ограждениями и др.,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Поэтому надзорный орган возбудил административные дела против начальства застройщиков и выписал им прокурорские представления.