Укрыватель убийцы в Кодеркасы отдан суду

Укрыватель убийцы в Кодеркасы отдан суду
В райсуд Чебоксарского района передано уголовное дело по статье за укрывательство особо тяжкого преступления (ст.316 УК РФ) против 35-летнего горожанина Новочебоксарска.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Фигуранту инкриминируется укрывательство совершенного его знакомой убийства утром 26 апреля 2022 года у пруда возле расположенной в Чебоксарском районе деревни Кодеркасы.
Напомним, ранее об истории убийства с приговором рассказывалось в заметке «Фомин добился убийце в Кодеркасы 9 лет» на сайте.

дополнительные материалы
Фомин добился убийце в Кодеркасы 9 лет

Обвиняемый, как полагает следствие, прямо помог убийце с сокрытием улик и заметанием следов совершенного ею преступления: он смыл следы крови с ножа убийцы, обыскал одежду убитого, забрал с места преступления ножи и удочки убитого, которые затем спрятал в квартире убийцы.
Действия фигуранта привели к несвоевремнному изобличению убийцы (она сейчас отбывает девятилетний срок в колонии), считают в следствии.
Обвиняемый по итогам расследования дал следствию признательные показания.
Помимо этого СУ СКР по Чувашии повествует о личном приеме руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым вместе с прокурором Чувашии Андреем Фоминым и военным комиссаром Чувашской Республики Бахтиером Холиковым участников Специальной военной операции в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн
В ходе него приняты 6 проходящих лечение после получения ранения граждан.
«В основном их интересовали вопросы процедуры выдачи удостоверений ветерана боевых действий, получения льгот от государства, а также дальнейшего получения медицинской помощи. По всем вопросам им были даны подробные разъяснения.
Также в ходе приема руководителями правоохранительных ведомств были изучены условия оказания указанным гражданам медицинской помощи,- повествует региональное следственное управление.
Кроме того, СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за дачу взятки (ч.1 ст.291 УК РФ) против горожанки Новочебоксарска.
Следствие подозревает фигурантку в передаче взятки в 15 тысяч рублей в августе 2022 года врачу для успешного прохождения ею «медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности».
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что против получившего взятку врача ранее также было возбуждено уголовное дело, по которому ведется расследование.