К зарубежным счетам Немцова добавили продажу оружия

К зарубежным счетам Немцова добавили продажу оружия
Некоторые СМИ повествуют о найденных следствием тайных зарубежных счетов у Немцова – по обнародованным данным, в кипрских банках также могут храниться деньги, заработанные политиком в качестве посредника при продаже Украиной советского оружия.
«Российские следователи обнаружили тайные счета Бориса Немцова в кипрских банках, где также могут храниться деньги, заработанные политиком в качестве посредника при продаже Украиной советского оружия, сообщил близкий к следствию источник. В деле Бориса Немцова появляются новые детали. Следствие старается собрать максимум информации, которая может оказаться полезной при раскрытии преступления. Как рассказал источник «Комсомольской правды», следователи обнаружили тайные счета Немцова в банках на Кипре. Также есть данные, что у Немцова были счета в банках США и Германии, но эта информация находится в стадии проверки.
Также устанавливается круг делового общения Немцова. Специалисты вышли на партнеров политика в Вашингтоне и Дюссельдорфе. По некоторым оценкам, на зарубежных счетах у Немцова может храниться порядка 10 млн долларов.


pechatnoe slovoНапомним, что с февраля 2005 года по октябрь 2006 года Немцов работал внештатным советником экс-президента Украины Виктора v prezhnie vremena u bankovЮщенко. Но при этом, по данным следствия, Ющенко доверил Немцову распоряжаться финансами, которые президент Украины получал из США. По словам источника, «проводил Немцов финансовые потоки не через себя, а через свою помощницу — украинку». По версии следствия, часть этих денег могла осесть на счетах Немцова.
Во время работы у Ющенко Немцов не только участвовал в распределении заокеанского финансирования, но и, по словам источника, имел отношение к торговле оружием. Не секрет, что после распада СССР на Украине остался огромный военный арсенал, который СМИ оценивали в 90-100 млрд долларов. Это артиллерийские системы, бронемашины, танки, боевые и транспортные самолеты, включая стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также межконтинентальные баллистические ракеты.
Для продажи оружия и военной техники другим странам (Грузии, Туркмении, Чаду, Кении, Таиланду, Пакистану) на Украине была создана официальная структура «Укрспецэкспорт». При этом, по словам источника, Немцов выступал посредником при тайных торговых операциях и получал от части поставок определенный процент.
дополнительные материалы
Обнародованы сомнения Дмитрия Пескова

Финансовые дела Немцова сегодня тщательно изучает ФСБ.
По данным издание, кроме подруги-украинки, вести дела в Киеве Борису помогала еще одна женщина — его партнерша по бизнесу Елена И. Именно она по доверенности Немцова открывала для него счета на Кипре. Кроме того, она могла снимать с его счетов определенные суммы и использовать в бизнесе по своему усмотрению.
Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
Основной версией убийства Немцова следствие считает убийство по найму,- сообщается на сайте газеты «Взгляд».