Гособвинитель заявил об обмане Васильевой Сердюкова

Гособвинитель заявил об обмане Васильевой Сердюкова
«Евгения Васильева ввела в заблуждение бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, заявил прокурор в суде. Об этом сообщает РИА Новости. К такому выводу обвинение пришло, анализируя показания бывшего главы оборонного ведомства в рамках эпизода дела о продаже земельного участка в поселке Пересыпь Краснодарского края.
«Васильева ввела Сердюкова в заблуждение относительно права распоряжения участком в Краснодарском крае, где располагались база отдыха», — отметил прокурор. По словам обвинителя, в результате этого министр подписал приказ о передаче права собственности на участок, хотя он уже не имел отношения к министерству обороны.
15 января 2015 года Сердюков заявил в суде, что Евгения Васильева не нанесла ведомству никакого ущерба при продаже недвижимости. «Я считаю, что никакого ущерба не было. Работа была проведена качественно и вовремя, даже раньше надо было бы начать», — сказал бывший глава оборонного ведомства. Он считает, что ведомство должно было освободиться от этого «балласта», в противном случае последствия от наступившего кризиса были бы серьезнее.
Ранее, 23 апреля, прокуратур заявил, что считает доказанной вину Евгении Васильевой в хищениях имущества военного ведомства. После завершения анализа доказательств обвинение намерено просить суд о наказании для бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны и других подсудимых.
13 марта официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Сердюков вновь может стать фигурантом уголовного дела по фактам хищений в военном ведомстве.
Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны осенью 2012 года, в декабре 2013 года он стал фигурантом уголовного дела о халатности. По версии следствия, он в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается база отдыха «Житное». По его распоряжению также проводились работы по обустройству территории базы отдыха.
В марте 2014 года СМИ стало известно о том, что Сердюков попросил в феврале об амнистии, и якобы 21 февраля прошение было удовлетворено СК России. Адвокаты бывшего министра обороны то подтверждали, то опровергали это сообщение. В начале мая пресса сообщала о том, что ГВП признала правомерной амнистию Сердюкова.
Дело в отношении бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой было возбуждено в 2012 году. Ей инкриминируют продажу наиболее ликвидных активов ведомства по заниженным ценам. По версии следствия, Васильева легализовывала полученные средства через подконтрольные фирмы. При этом ущерб, нанесенный в результате ее деятельности, оценивается в три миллиарда рублей. С 23 ноября 2012 года она находилась под домашним арестом, который был продлен до 23 марта,- повествует «Лента.ру».
В свою очередь «Вести.ру» передают рассказ прокурора о том, как «Васильева ввела Сердюкова в заблуждение»
«Прокуратура считает, что выступление в суде экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова лишь подтвердило версию обвинения о том, что его вводили в заблуждение, сообщает "Интерфакс".
"Он был введен Васильевой в заблуждение", — сказал прокурор, анализируя показания Сердюкова в рамках эпизода дела о продаже земельного участка в поселке Пересыпь Краснодарского края.
Как сообщалось, экс-глава военного ведомства давал показания в суде 15 января 2015 года. Тогда он заявил, что действия Евгении Васильевой и других подсудимых не нанесли ущерб бюджету страны,- повествует «Вести.ру».