Чувашским чиновникам прописали этику

Чувашским чиновникам прописали этику
В фактически наступившее уже выборное время в Чувашии Михаил Игнатьев указал назначаемым им чиновникам кодекс этики и прописал некоторые вопросы противодействия коррупции, а чувашские министры – доложили ему подготовку к праздникам
Собственно, действующий глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил о подписании им двух указов («О Кодексе этики и служебного поведения лиц, замещающих государственные должности Чувашской Республики, назначение на которые осуществляется Главой Чувашской Республики» и «О некоторых вопросах противодействия коррупции»), «предваряя», как повествуется в официальном повествовании на официальном сайте органов власти Чувашии, сегодняшнюю традиционную планерку по понедельникам.
Отметим, что «этичный указ» господина Игнатьева – не смотря на довольно внушительный шестистраничный объем и содержащиеся в нем красивые слова вроде пункта 4 Общих положений означенного Кодекса (4. Лицо, замещающее государственную должность, должно принимать все необходимые меры для соблюдения положений Кодекса, а каждый гражданин Российской Федерации вправе ожидать от указанного лица поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями Кодекса.) или пункта «ж» второго его раздела об «основных принципах и правилах служебного поведения лиц, замещающих государственные должности соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на их профессиональную служебную деятельность решений политических партий и общественных объединений) - носит исключительно декларативный, где-то даже декоративный характер. Поскольку де-факто ни указом, ни означенным Кодексом никакие санкции к их нарушителям не прописаны.
Да и, сдается, что и прописанные в Кодексе пункты в чем-то, собственно, также нереалистичны, как и несколько сказочные положения разного рода кодексов времен построения развитого социализма. К примеру, трудно представить, чтобы даже наиглавнейший в Чувашии чиновник оставался «нейтральным» к директивам и указаниям правящей политпартии «Единая Россия». Тем более – в выборную кампанию, которая в Чувашии де-факто уже началась после известного объявления Михаила Игнатьева о желании пройти через праймериз чувашских «единороссов», дабы поучаствовать в сентябрьских выборах на главу региона.
Видимо, аналогична суть и «коррупционного» указа господина Игнатьева – хотя и исполненная в несколько иной технике.
Что же касается самой планерки, то в ходе нее чувашские министры доложили господину Игнатьеву, что в общем-то в Чувашии с подготовкой проведению «мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» обстоит в ажуре. Однако Михаил Игнатьев, тем не менее, сказал чиновничеству, «что все праздничные мероприятия нужно провести на высоком уровне», и нужно привести в порядок «монументы, мемориалы, памятники».
Ну, а главы Минобразования ЧР и Минэкономики ЧР отрапортовали, как водится, об очередных почти что исторических свершениях: первый – о вводе дополнительных мест в детсадах и деньгах на это, второй – об итогах конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставки «РЕЛАВЭКСПО-2015» в г. Санкт-Петербурге.
Вот как, собственно, выглядит событие на планерке в официальной трактовке.

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika5«Исполняющая обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова сообщила, что в рамках подготовки праздничных мероприятий во всех муниципальных образованиях и учреждениях разработаны планы проведения культурно-массовых мероприятий, созданы межведомственные рабочие группы. Всего планируется провести около 140 мероприятий с ожидаемым числом участников около 200 тысяч человек. Основные события состоятся 1, 8 и 9 мая.
Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова проинформировала об организации вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и памятных медалей «Непокоренные», именных поздравлений, праздничных наборов. Она также рассказала о том, что во всех районах и городах организовано оказание профилактических, лечебных, реабилитационных услуг ветеранам.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов проинформировал, что для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, и сопровождающих их лиц в период проведения праздничных мероприятий с 3 по 12 мая 2015 г. в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики предусмотрено предоставление права бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, автомобильном транспорте (кроме такси) межмуниципального (пригородного и междугородного) сообщения, а также городским наземным электрическим, внутренним водным транспортом общего пользования в муниципальном сообщении на территории Чувашской Республики.
Завершая обсуждения вопросов, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы, Глава Чувашии отметил, что все праздничные мероприятия нужно провести на высоком уровне. Он также подчеркнул, что монументы, мемориалы, памятники, где необходимо, должны быть приведены в порядок.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов выступил с докладом о ходе реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в Чувашской Республике. Он сообщил, что за время реализации проекта по обеспечению доступности дошкольного образования в республике удалось ввести дополнительно более 19 тыс. мест в детских садах, что дало возможность обеспечить местами детей старше трех лет. Теперь ставится задача обеспечить местами в детсадах малышей старше двух лет.
В текущем году республике выделено дополнительно порядка 215 млн. рублей на реконструкцию, модернизацию и строительство детских садов, будет создано еще более 900 мест для дошкольников. С этой целью строятся три новых детских сада, ведется реконструкция еще двух.
Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин рассказал об итогах проведения III Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставки «РЕЛАВЭКСПО-2015» в г. Санкт-Петербурге. Ключевым событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между электротехническим кластером Чувашии и Федеральным испытательным центром электротехнического оборудования. В рамках подписанного соглашения Центр сертификации, стандартизации и испытаний Чувашской Республики войдет в состав Независимой Ассоциации испытательных центров. Кроме того, запланирована передача республиканскому центру сертификации, стандартизации и испытаний полномочий Федерального центра по проведению испытаний вторичного оборудования»,- повествуется в официальном повествовании на официальном сайте органов власти Чувашии.

Такие вот события происходили - по официальной версии - в связи с прописанной чувашским чиновникам этикой и вопросами противодействия коррупции.