Сергей Миронов ратует за пресечение дискриминации ТСЖ

Сергей Миронов ратует за пресечение дискриминации ТСЖ
«Председатель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов совместно с председателем думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской внесли в Госдуму законопроект, защищающий собственников жилья в многоквартирных домах, права которых оказались ущемлены в связи с возникшей в прошлом году несогласованностью норм Гражданского и Жилищного кодексов.
Коллизию между двумя кодексами породило введение в ГК нового понятия: товарищество собственников недвижимости (ТСН). В результате возникла неопределенность с правовым статусом товариществ собственников жилья (ТСЖ), деятельность которых регулируется Жилищным кодексом.
Федеральная налоговая служба по всей стране больше не регистрирует ТСЖ, регистрируются только ТСН. Но согласно Жилищному кодексу ТСН не вправе ни управлять многоквартирными домами, ни накапливать денежные средства на капитальный ремонт. Кроме того, к ТСН не могут быть применены налоговые льготы, предусмотренные в настоящее время для ТСЖ. При этом все действующие ТСЖ при первом же изменении устава обязывают переименоваться в ТСН, что влечет за собой не только необходимость организационных действий, но и дополнительные финансовые расходы.
С. Миронов и Г. Хованская предложили признать ТСЖ видом организационно-правовой формы товарищества собственников недвижимости и установить приоритет специальных норм Жилищного кодекса РФ при регулировании жилищных правоотношений. Это позволит защитить право людей самостоятельно управлять своими домами. Фактическое ограничение такого права вызывает непонимание и недовольство граждан и грозит многочисленными судебными тяжбами. Новый закон позволит исправить ситуацию, защитить права членов ТСЖ и навести порядок в самоорганизации собственников жилых помещений.
Законопроект № 777831-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» размещен на сайте Государственной Думы,- повествуется в официальном пресс-релизе «пресс-службы председателя политической партии и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова».