Миронов назвал отмену выборов глав оскорбительным

Миронов назвал отмену выборов глав оскорбительным
«Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что принятый в конце пошлой недели закон Новосибирской области об отмене прямых выборов глав городов, районов и сельских поселений лишает людей права, гарантированного Конституцией, и является оскорбительным для граждан.
«Для СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ развитие местного самоуправления является одним из программных приоритетов, и, разумеется, наша фракция в Новосибирском заксобрании не могла голосовать и не голосовала за региональный закон, которой носит новый удар по самой близкой к людям власти. Отдаление власти от народа не укрепляет власть, как это кажется некоторым, а ослабляет ее. Ослабляет все наше государство, единственным источником власти в котором является народ. Прежде чем принимать подобные законопроекты, депутатам, и не только новосибирским депутатам, следовало бы заглядывать в Конституцию России», – прокомментировал С. Миронов принятое Заксобранием решение.
По мнению лидера СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, оценку этому акту, как и другим решениям депутатов нынешнего созыва, дадут избиратели на предстоящих в сентябре выборах. «Надеюсь, что новый состав Новосибирского областного законодательного собрания еще вернется к этому вопрос и пересмотрит этот ошибочный и вредный закон. Закон, оскорбительный для граждан!» – заключил Сергей Миронов.
Согласно одобренным депутатами поправкам в законе «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области», прямые выборы глав местной власти в Новосибирской области сохранятся только для областного центра и наукограда Кольцово,- говорится в распространенном пресс-службой Сергея Миронова официальном пресс-релизе.