Омскую финансистку обвинили на 1,2 млрд

Омскую финансистку обвинили на 1,2 млрд
СК обвинил действующего главу Минфина Омской области Риту Фомину и экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина той же области в злоупотреблениях на 1,2 млрд рублей.
«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных перечислений бюджетных денежных средств в виде авансовых платежей на общую сумму более миллиарда рублей в ООО «НПО «Мостовик»», а также по факту незаконных действий при заключении государственного контракта на поставку песка для ремонта автомобильных дорог и сооружений.
Сегодня следствием на основании собранных доказательств предъявлено обвинение экс-министру развития транспортного комплекса Омской области Олегу Илюшину и министру финансов Омской области Рите Фоминой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в 2013 - 2014 годах министр развития транспортного комплекса Омской области, явно превышая свои должностные полномочия, намеренно действуя в нарушение закона, подписал ряд распорядительных документов, на основании которых в ООО «НПО «Мостовик»» в рамках реализации государственных контрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги города Омска и метрополитена были перечислены денежные средства в виде авансов на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей. В одном случае – при перечислении денежных средств в рамках госконтракта на строительство метрополитена бывший министр действовал совместно с министром финансов Омской области, незаконно предоставив денежные средства в сумме более 200 миллионов рублей руководителю НПО «Мостовик» для перекредитования в банке. В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, в 2014 году министр развития транспортного комплекса, действуя в интересах топливной компании, совершил ряд незаконных действий по расторжению государственного контракта, заключенного с другой коммерческой организацией на поставку песка, необходимого для ремонта автомобильных дорог и сооружений, вследствие чего коммерческой организации был причинен ущерб в размере 6,5 миллионов рублей из-за отказа грузополучателей оплатить поставленный товар в связи с расторжением контракта.
Следователем в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,- говорится в официальном сообщении СК РФ на официальном сайте ведомства за подписью руководителя управления Владимира Маркина.
В СК отмечают: следователем в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.