Миронов намеревается отменить транспортный налог

Миронов намеревается отменить транспортный налог
«Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ руководитель парламентской фракции «СР» Сергей Миронов и депутат фракции Олег Нилов внесли в Государственную думу законопроект об отмене транспортного налога. Дорожный фонд, по предложению инициаторов закона, должен пополняться за счет акцизов с продажи автомобильного топлива.
По мнению Сергея Миронова, существующая практика налогообложения транспортных средств несправедлива. «Деньги, собираемые в виде транспортного налога, предназначены для дорожного строительства и содержания дорожной сети. Но ведь все автомобилисты пользуются дорогами по-разному: кто-то за рулем каждый день, а кто-то – раз в неделю, а то и реже. А платить должны все одинаково. К тому же средства на дорожную сферу поступают и из акцизов на автомобильное топливо. С каждого литра проданного горючего в дорожный фонд сейчас идет 9 рублей. Получается, что граждан, имеющих автомобили, фактически облагают налогом дважды», – комментирует С. Миронов необходимость своей инициативы.
Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считает неосновательными опасения, что в результате пострадают региональные бюджеты, куда перечисляется транспортный налог, поскольку собираемость этого налога составляет не более 50 процентов. «То есть кто-то платит, а кто-то нет, что только усугубляет несправедливость всей ситуации вокруг налогообложения транспортных средств», – подчеркнул С. Миронов.
«Если выпадающие доходы будут компенсированы акцизами на топливо, то это будет соответствовать принципу справедливости: кто едет, тот и платит. Мы это предлагаем закрепить законодательно. Уверен, миллионы российских автомобилистов ждут от Госдумы именно такого решения», – заключил Сергей Миронов,- говорится в официальном пресс-релизе думской пресс-службы Сергея Миронова.
В пресс-релизе отмечается, что «законопроект № 782404-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены транспортного налога» и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте Государственной думы».