Сберегательный Союз сочли плутом 50 млн

Сберегательный Союз сочли плутом 50 млн
Прокуроры вывели руководителя Сберегательного Союза под уголовное дело – по данным следствия, он создал финансовую пирамиду.
«Прокуратура Чувашской Республики провела проверку по поступившим обращениям граждан о невыполнении условий договоров займа кредитным потребительским кооперативом «Сберегательный Союз».
Установлено, что с 2013 года по февраль 2015 года руководитель данного кооператива под видом законной деятельности заключал с гражданами договоры передачи денежных средств пайщиков под высокий процент. Сроки действия договоров составляли от одного месяца до одного года с выплатой от 29 до 60 процентов годовых.
prestupnye dengiПо истечении сроков действия договоров принятые обязательства по возврату полученных от граждан денежных средств и выплате nabivayut karmanyпроцентов не исполнялись. Впоследствии построенная по принципу «финансовой пирамиды» деятельность кооператива на территории Чувашской Республики была прекращена, а его руководитель скрылся. Ориентировочная сумма причиненного 90 гражданам ущерба превысила 50 млн. рублей.
По результатам проведенной проверки прокуратура Чувашской Республики направила в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя кредитного потребительского кооператива «Сберегательный Союз» 34-летнего жителя г. Казань Республики Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество),- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики».