В Интерполе больше не хотят искать Виктора Януковича

В Интерполе больше не хотят искать Виктора Януковича
«Интерпол прекратил розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщает ТАСС. По утверждению представителей адвокатской компании Joseph Hage Aaronson, представляющей интересы бывшего главы государства, международная организация сочла преследование Януковича политически мотивированным, что и стало причиной прекращения розыска.
«Янукович больше не отображается в списке разыскиваемых лиц», — заявили адвокаты. Разыскная карточка бывшего президента Украины была удалена из базы данных Интерпола 16 июля 2015 года. В то же время в базе остаются разыскные карточки бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова.
Интерпол объявил Януковича в международный розыск в январе текущего года. В пояснении к разыскной карточке было указано, что бывший президент Украины разыскивается «по запросу его страны» «за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершенными в больших размерах в составе организованной группы»,- повествует «Лента.ру».
В свою очередь «Вести.ру» передают, что «из базы розыска Интерпола исчезло досье на экс-президента Украины Виктора Януковича».
« Его адвокаты считают, что это сделано по итогам их жалобы. Факт отмены розыска подтвердил РБК пресс-секретарь старшего сына Януковича.
Он указал, что в декабре 2014 года Интерпол отказал властям Украины в объявлении в розыск Януковича по так называемым делам "о расстрелах на Майдане", усмотрев в них попытку его политического преследования. Как сообщили в окружении Януковича, сам он в настоящее время находится в Ростове- на-Дону.
В базу данных Интерпола карточка Януковича была внесена 12 января 2015 года. В то же время в список разыскиваемых украинских политиков были внесены бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший министр финансов Юрий Колобов и бывший руководитель Укртелекома Георгий Дзекон.
В настоящее время карточки Януковича и Дзекона пустуют, тогда как карточки Азарова и Колобова остаются в силе.
Между тем, английская адвокатская контора Joseph Hage Aaronson, работающая с экс-президентом Украины с марта 2014 года, объяснила изменение статуса Януковича. По ее данным, Интерпол отменил розыск в отношении Януковича после соответствующего обращения адвокатов, указавших, что уголовное преследование бывшего президента на Украине носит политический характер.
По словам адвокатов, в Интерполе не уверены в обоснованности обвинений и посчитали, что данный вопрос требуют более глубокой проработки. В этой связи отменено так называемое "красное уведомление", требующее от всех членов Интерпола немедленного ареста разыскиваемого лица с целью последующего решения о его экстрадиции. Доступ к информации касательно бывшего президента Украины заблокирован всем членам организации,- повествуют «Вести.ру».