Актер счел демократией штрафы Белоруссии

Актер счел демократией штрафы Белоруссии
Имеющий российский паспорт и прописанный в столице Мордовии французский актер Жерар Депардье в интервью белорусскому телевидению сформулировал новые критерии демократии: по его мнению, то, что «у (президента Белоруссии Александра) Лукашенко начиная с определенного момента эти люди должны платить штраф за то, что они не работают», это и есть «демократия».
По крайней мере, такую интерпретацию высказывания Жерара Депардье по ходу данного им интервью телеканалу «Беларусь 1» дает в своей публикации ТАСС.
Однако, судя по материалу ТАСС, вначале актер покритиковал «нынешние власти Франции», которые «превратили республику в «страну социальных иждивенцев», создав условия, при которых «работа вызывает отвращение у людей».
«Я знаю, во Франции миллионы безработных, они живут на пособие, следовательно, им и работать вроде как не надо, потому что им и так дают деньги, а у (президента Белоруссии Александра) Лукашенко начиная с определенного момента эти люди должны платить штраф за то, что они не работают. И это здорово", - цитирует ТАСС Жерара Депардье, подчеркивая, что «по мнению актера, это «и есть демократия».
Издание напоминает, что «в апреле в Белоруссии вступил в силу декрет "О тунеядцах", согласно которому граждане Белоруссии, которые не платят налоги с доходов свыше полугода, должны пополнить за год казну на 240 долларов».
«В законе предусмотрено административное наказание в виде штрафа или обязательных работ за неуплату или за неполную оплату данного сбора. Некоторые белорусские правозащитники считают, что декрет нарушил конституцию и международные договоры, участником которых является Белоруссия,- отмечает ТАСС.