Дело дошло и до арестов в РБК

Дело дошло и до арестов в РБК
Журналиста РБК, а также экс-редактора газеты и его соратника арестовали, поместив их под стражу, за участие в экстремистской организации, которая хотела проведения референдума
Об факте вынесенного Хамовническим судом Москвы решения об аресте журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума, сообщают СМИ.
«Вместе с ним в СИЗО попали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов.
Согласно материалам дела, все они продолжали деятельность запрещенной организации Армия воли народа (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом. После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума „За ответственную власть“. Истинная же цель, считает следствие, была в „расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем“,- сообщает, в частности, «Эхо Москвы».
В свою очередь «Лента.ру» передает, что «Журналиста РБК обвинили в участии в экстремистской организации».
«Журналист РБК Александр Соколов, бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов арестованы Хамовническим судом Москвы за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Об этом сообщает РБК.
По данным обвинения, они продолжали деятельность организации «Армия воли народа» (АВН), которая была осенью 2010 года признана Мосгорсудом экстремистским сообществом и запрещена.
После этого обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, то есть «создание инициативных групп по проведению референдума».
По мнению следствия, истинная цель их деятельности заключалась в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем».
pechatnoe slovoАвторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.
Обвиняемые просили избрать им альтернативные меры пресечения, например, домашний арест. Однако суд постановил заключить их под стражу — Мухина до 29 сентября, а Соколова и Парфенова до 22 сентября.
Основным пунктом программы АВН было принятие на референдуме закона «О суде народа России над президентом и членами Федерального Собрания Российской Федерации». Мухин ранее уже был осужден на два года условно за призывы к экстремистской деятельности,- повествует «Лента.ру».
На самом сайте «РБК» вчера был размещен материал под заголовком «Журналист РБК арестован по делу о «расшатывании политической обстановки»».
«Журналист РБК Александр Соколов арестован по обвинению в участии в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним под стражу взят бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин
Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним в СИЗО попали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов.
Согласно материалам дела, представленным в суд, все они продолжали деятельность запрещенной организации Армия воли народа (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года.
После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно: «создание инициативных групп по проведению референдума».
Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», следует из материалов дела.
Как пояснил РБК адвокат арестованных Алексей Чернышев, его доверители хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.
Хамовнический суд рассмотрел ходатайства следствия об арестах фигурантов дела одно за другим. Следователь Наталья Талаева просила суд поместить всех под стражу на два месяца и мотивировала стандартными основаниями: могут скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.
«В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм — это мешать проводить референдум», — выступал в суде Мухин и утверждал, что скрываться от следствия не намерен, так как этот референдум — «дело всей его жизни».
Мухин просил не отправлять его в СИЗО, так как он — пенсионер и инвалид III группы, в прошлом перенес операцию на сердце (коронарное шунтирование). У Соколова на иждивении находится 90-летняя бабушка, что также не послужило основанием для смягчения меры пресечения.
Все обвиняемые просили избрать им альтернативные меры пресечения, например домашний арест. Но суд санкционировал их нахождение в СИЗО: Мухина до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября.
Руководство РБК изучает сейчас правовые основания преследования Соколова, говорит пресс-секретарь медийного холдинга Злата Николаева,- повествуется в материале «РБК» об аресте журналиста.