Новосибирский ПАРНАС попал в два дела

Новосибирский ПАРНАС попал в два дела
Следственный комитет возбудил уголовные дела по фальсификации более 1,3 тысяч подписей Новосибирского реготделения «ПАРНАСа» в областное заксобрание и воспрепятствованию деятельности журналиста из телеканала «Lifenews».
В первом случае в деле, возбужденном СУ СКР по Новосибирской области по ч.2 ст.142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), пока фигурируют, как говорится в официальном сообщении СК на сайте ведомства, «неустановленные лица», но – «из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Новосибирской области».

дополнительные материалы
Госсовет Чувашии зарубит референдум

По данным следствия, они «с июня по июль 2015 года» - «для выдвижения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области» «сфальсифицировали избирательные документы», подделав более 1,3 тысяч подписей, и передали данные поддельные документы в Избирательную комиссию Новосибирской области.
Как отмечается, в официальном сообщении СК РФ, «в регистрации областного списка кандидатов в депутаты шестого созыва политической партии отказано».
В другом преступном, по мнению следствия, эпизоде фигурирует вполне конкретный активист реготделения «ПАРНАСа» - Леонид Волков, непосредственно против которого, собственно, и возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).
Следствие считает, что Волков в июле 2015 года в Новосибирске у здания местного отделения «ПАРНАСа» «воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала «Lifenews»» и «принуждал журналиста к отказу от распространения информации». Также ему инкриминируется повреждение радиомикрофона телеканала, что, как полагает следствие, нанесло телеканалу материальный ущерб.
Сейчас, как поясняется, по обоим делам ведутся «необходимые следственные действия».