Арестовали квартиры беглого Кузнецова в Гштааде

Арестовали квартиры беглого Кузнецова в Гштааде
Следственный комитет РФ сумел арестовать принадлежащие сбежавшему экс-министру Подмосковья Алексею Кузнецову две квартиры в швейцарском Гштааде, а также авто марки Bentley.
Однако арест финансов и имущества экс-министра и его ОПГ в США и других странах пока не состоялся.
СК РФ настаивает на аресте денег и недвижимости экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и Жанны Буллок в Швейцарии, Франции, Кипре и США
Следственный комитет России направил официальные документы о необходимости ареста на банковские счета и объекты недвижимости ОПГ экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова в Швейцарии, Франции, Кипре и США. В этих странах – по расчетам следствия – у Кузнецова и его сообщников аккумулированы значительные денежные суммы на банковских счетах и имущество.
Общий ущерб от преступлений ОПГ, по данным СК, составляет более 14 миллиардов рублей. Похищенные миллиарды были переведены членами группировки Кузнецова на открытие ими банковские счета на Кипре, во Франции, Соединенных Штатах Америки и Швейцарии.


Об этом сообщается в опубликованной информации СК РФ на своем официальном ведомственном сайте за подписью официального представителя СК РФ, руководителя управления Владимира Маркина.
В данной официальной информации утверждается, что полученные СК РФ документы из-за границы подтверждают, что Алексей Кузнецов и его экс-супруга Жанна Буллок на похищенные деньги «приобрели во Франции два отеля, расположенные в Куршевеле, а также иную недвижимость за рубежом», приобретали через посреднические фирмы «предметы искусства на аукционе Sotheby’s». У них имеются две – трех и четырехкомнатных – квартиры в швейцарской общине Гштаад, оцениваемых в десять с половиной миллионов швейцарских франков, и десяток авто.
СК РФ в своей информации также напоминает, что судами ранее по ходатайству следствия у фигурантов, которые обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч.3 ст.174.1 УК РФ) и растрате (ч.4 ст.160 УК РФ), были арестованы 8 земельных участков в Московской области, 2 московские квартиры и два принадлежащие Кузнецову автомобиля.
Следствием ранее также были установлено «следственно-оперативным путем в Санкт-Петербурге» картин и принадлежащих фигурантам предметов искусства (изъятого более 100 картин, 200 единиц исторического оружия, обмундирования и доспехов, около 800 предметов печатной продукции, старинные книги, программы, манифесты и предметы мебели).
Чуть ранее сегодня же практически все ведущие российские СМИ со ссылкой на швейцарскую прокуратуру сообщали, что нынче швейцарская прокуратура по запросу Генпрокуратуры РФ арестовала две квартиры Кузнецова в элитном Гштааде и автомобиль Bentley.
Сам Алексей Кузнецов в данный момент пребывает во французской тюрьме: Верховный суд Франции, хотя и удовлетворил запрос о выдаче Кузнецова России, де-факто это решение пока не воплотилось.
Экс-супруга Кузнецова, гражданка США Жанна Буллок (другие СМИ именуют ее фамилию как Булах) пребывает в Америке, и пока власти США не удовлетворили ходатайства российских следователей и прокуратуры об экстрадиции Буллок в Россию и предоставления сведений о деньгах на ее счетах.