Главбуху педуниверситета снизили условно

Главбуху педуниверситета снизили условно
Верховный суд Чувашии оставил мошенниками проректора Чувашского педуниверситета и его главбуха, но на два месяца снизил главбуху условный срок.
Подавшие апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии (ВС ЧР) осужденные недавно Ленинским райсудом Чебоксар за мошеннические кражи денег по московским и заграничным командировкам сорокачетырехлетний проректор Чувашского государственного педагогического университета Олег Ефимов и его тридцатидевятилетняя супруга-главбух вуза Ирина Иванова добились по итогам ее рассмотрения только снижения на два месяца условного срока Ивановой – вместо установленного ей райсудом трех лет условного лишения свободы ВС ЧР дал осужденной Ивановой два года и десять месяцев условно. Однако при этом Верховный суд Чувашии судимости с обоих фигурантов по статьям за мошенничество не снял, оставив приговор Ленинского райсуда Чебоксар в остальной части без изменений.
Как поясняет в своей официальной информации СУ СКР по Чувашии, ВС ЧР снизил Ивановой срок ее условного наказания по причине «добровольного возмещения» ею «причиненного ущерба».


Как ранее уже сообщалось в заметках на сайте, Ленинский райсуд Чебоксар признал фигурантов виновными по статьям за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и приговорил обоих к трем годам условно.
Verhovnyj Sud ChuvashiiРайсуд установил, что Ефимов «с июня 2011 по июнь 2013 года» подавал в возглавляемую Ивановой бухгалтерию вуза фиктивные документы о том, что он во время московских командировок якобы проживал в московской гостинице, хотя в реальности в нее и не заселялся, и получил за это в счет возмещения якобы произведенных им личных расходов более ста семидесяти тысяч рублей, чем нанес ущерб на данную сумму университету.
дополнительные материалы
Экс-ректора ЧГПУ приговорят за 8,6 млн

Помимо этого, согласно материалам дела, Ефимов вместе с Ивановой также нахимичили с сокрытием пяти зарубежных вояжей Ефимова (в Латвию, Объединенные Арабские Эмираты, Черногорию и Германию), причем – в двух случаях совместно с Ивановой, которые Ефимов осуществил «с сентября 2011 по июнь 2013 года». Парочка фигурантов, как установил райсуд, «для сокрытия» зарубежных вояжей изготовили «фиктивные документы о командировании в город Москву по служебным вопросам на те периоды времени, когда они собирались выехать из России».
Кроме того, гражданские супруги Ефимов и Иванов нанесли ущерб университету в размере более семидесяти тысяч рублей тем, что получили необоснованно выплаченную им зарплату за фактически «прогульные» дни, когда они пребывали в личном вояже в Латвии: они на выходные в июне 2013 года слетали в Латвию, «зная о том, что не успеют вернуться к понедельнику, который являлся рабочим днем, в связи с чем фактически допустили прогул».