Ядринские прокуроры смоделировали этику муниципалам

Ядринские прокуроры смоделировали этику муниципалам
Похоже, ядринские прокуроры из прокуратуры Ядринского района решили полностью изменить служебное житье-бытье районного чиновного муниципального люда, твердой прокурорской рукой приведя их в лоно исключительно законного и этического служебного поведения
Поскольку вслед за нормотворческим актом о заработках районных муниципальных служащих на «иной работе» (о чем рассказывалось вчера в заметке на сайте), они, как ныне повествует в своей официальной информации прокуратура Чувашии, еще и разработали «модельный правовой акт о внесении изменений в кодексы этики и служебного поведения муниципальных служащих».
Толчком для нормотворческой инициативы райпрокуроров послужили все те же «пробелы в нормативной базе в сфере муниципальной службы», выявленные ядринскими прокурорами «по результатам мониторинга муниципальных нормативных актов органов местного самоуправления Ядринского района».


Из прокурорского повествования следует, что разработанный ядринскими прокурорами – в соответствии с имеющимися у них «полномочиями нормотворчества» - «модельный правовой акт о внесении изменений в кодексы этики и служебного поведения муниципальных служащих» закрывает выявленную ими этакую зияющую брешь насчет гипотетически получаемых муниципальными служащими «подарков» на службе (в формулировке официального сообщения прокуратуры Чувашии – «в связи с исполнением своих служебных обязанностей») с вытекающей отсюда «обязанностью» «передачи этого подарка в собственность органа местного самоуправления».
Ядринские прокуроры установили (в виде означенного выше мониторинга «пробелов»), что в принятых во всех без исключения районных муниципалитетах «кодексе этики и служебного поведения муниципальных служащих» имеется существенный пробел по части предоставления муниципальным чиновникам (служащим) возможности выкупа полученных подарков на службе.
Эту где-то вопиющую «дыру» в дарительном муниципалам подарочном деле ядринские прокуроры и решили, собственно, ликвидировать в разработанном ими «модельном» «акте», причем, насколько можно судить из прокурорского официального повествования, практически радикальным способом.
По разработанному ядринскими прокурорами «модельному» «акту» муниципальным служащим теперь разрешается выкупать полученные ими на муниципальной службе подарки.
Вот как эффективно ядринские прокуроры используют имеющиеся у них полномочия нормотворчества – и все для введения служебной жизни чиновного муниципального люда из районного сити-менеджмента в исключительно в правовое и законное русло.
Но пока еще их «модельный» «акт» не вступил в законную силу – он еще, как повествует прокуратура Чувашии, пока еще «направлен для утверждения главам всех исполнительных органов местного самоуправления района».
Однако, видимо, после его утверждения для муниципальных районных служащих района зачнется исключительно не только законная, но и этичная служебная жизнь.
Впрочем, возможно, ядринские прокуроры обнаружат и еще какой-либо «пробел»: как показывает практика, они зарекомендовали себя в данном трудном деле почти что непревзойденными мастерами.