Надзор выявил опасную технику газа в МКД

Надзор выявил опасную технику газа в МКД
Прокуроры обнаружили в работе внутридомового газового оборудования нарушения.
Прокурорами выявлено более пяти сотен экземпляров представляющего некоторую опасность внутридомого газового оборудовани. По ним чувашские прокуроры из разных чувашских райпрокуратур и даже из самой прокуратуры Чувашии вынесли сто пятьдесят четыре официальных представления, возбудили пятьдесят одно административное дело и направили в суд целых восемь исков, о чем и докладывает всей прогрессивной мировой общественности в своей официальной информации самый главный надзорный орган в республике – в порядке донесения до сей прогрессивной мировой общественности «результатов обобщения состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства» на данном в некотором роде небезопасном для граждан направлении, причем – прямо внутри их домов.

дополнительные материалы
В Перми обрушилась пятиэтажка

Это как раз и следует из довольно объемной для конкретных чувашских пользователей (вместе со всей прогрессивной мировой общественностью) означенного «внутридомового газового оборудования» официальной информации прокуратуры Чувашии.
дополнительные материалы
Сел за удары ножа в Чебоксарах на 10 лет

Судя по официальной прокурорской информации, на этой небезопасной стезе нарушений столь много и они проистекают в столь разных городах и весях Чувашии, что от этого, что называется, волей-неволей сам по себе возникает довольно неприятный, но, видимо, чисто риторический вопрос: а научили ли чему-то кого-то из чувашских должностных и ответственных, как любит формулировать в своих официальных повествованиях прокуратура Чувашии, лиц имевшие место быть ранее в Чувашии трагические инциденты с «газовым оборудованием»?
Из-за обширности проявленных и выявленных в сей сфере чувашскими прокурорами нарушений практически нет никакой возможности анализировать и раскладывать, что называется, по полочкам каждое отдельное нарушение – посему ограничимся на сей раз простым воспроизведением того, что опасного, как говорится нарыли прокуроры. Вот как конкретно, собственно, описывает далее в своем повествовании найденные нарушения самый главный в республике надзорный орган.

«Установлено, несмотря на принимаемые органами прокуратуры и контрольно-надзорными органами меры, нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования носят распространенный характер.
Прокурорами выявлены отдельные нарушения требований, предъявляемых к техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
Так, прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары установлено, что ООО «Новоюжный» в подъездах дома № 15 по пр. 9-ой Пятилетки г. Чебоксары не вывешены списки органов местного самоуправления, пожарной охраны, отделения полиции, скорой медицинской помощи, службы газового хозяйства, аварийных служб жилищного хозяйства с указанием их адресов и номеров телефонов.
Не всегда управляющими организациями заключались договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проверкой установлено, что 7 управляющими организациями и 19 ТСЖ не были заключены договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах со специализированными организациями.
По результатам проверок прокуратурой Ленинского района внесены представления об устранении выявленных нарушений.
ООО «УК «Атал»» и ООО «Вертикаль» договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключены с неуполномоченной организацией ООО «Калита», являющейся членом саморегулируемой организации, свидетельство которой не дает право выполнять работы по техническому обслуживанию внутренних газопроводов общего пользования в многоквартирных домах. Кроме того, в данной организации отсутствует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба.
В этой связи прокуратурой Московского района г. Чебоксары внесены представления в адрес ООО «УК «Атал»» и ООО «Вертикаль».
Имели место нарушения сроков проведения проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов.
Так, ООО «Наш дом» не соблюдались сроки периодических проверок дымовых и вентиляционных каналов в обслуживаемых многоквартирных домах, на момент проверки в управляющей компании отсутствовали должностная инструкция ответственного лица за газовое хозяйство и удостоверение о подтверждении его квалификации.
По данным фактам прокуратурой Московского района г. Чебоксары в отношении директора ООО «Наш дом» возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ и внесено представление.
Не всегда управляющими организациями заключались договоры о проверке дымовых и вентиляционных каналов с организациями, допущенными к выполнению соответствующих работ.
К примеру, ООО «Новоюжный» договоры о проверке дымовых и вентиляционных каналов в обслуживаемых многоквартирных домах со специализированными организациями не заключены, периодические проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов в домах не проводились.
В этой связи прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в отношении директора управляющей организации возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ и внесено представление.
Прокуратурой Московского района г. Чебоксары установлено, что ООО «Кван» договоры о проверке дымовых и вентиляционных каналов заключены только по 4 домам из 8 домов, находящихся в управлении, в этой связи дымовые и вентиляционные каналы в них не проверялись.
По данному факту прокуратурой района в отношении руководителя управляющей компании возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ и внесено представление.
Не всегда обеспечивалось надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
Так, ООО «Управляющая компания «Жилище» не принимались меры по устранению выявленных в ходе плановых проверок неисправностей в работе дымовых и вентиляционных каналов в обслуживаемых многоквартирных домах.
По данному факту прокуратурой Аликовского района в адрес управляющей организации внесено представление.
Не во всех случаях проводились работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации.
Например, прокуратурой г. Новочебоксарска установлено, что ООО «УК в ЖКХ», МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска», ООО «УК Колесница», ООО «Специализированная компания № 2» и АО «Чувашская энергосбытовая компания» не обеспечивалось проведение работ по техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города в адрес управляющих организаций внесены представления».

razruschen dom tovsi

Отметим, что на сей раз самый главный в республике надзорный орган почему-то не привел обычно приводимую в официальных повествованиях прокуратуры Чувашии всегда обнадеживающую практически всю мировую прогрессивную общественность фразу про то, что работа на данном небезопасном для чувашских граждан направлении чувашскими прокурорами будет продолжена.
Но это, видимо, вовсе не говорит о том, что здесь самый в главный в республике надзорный орган собирается как-то притормозить, или вовсе свернуть свой надзор.
Дело же касается даже и не гипотетической уже опасности внутри домов граждан.