Суд Чувашии снял с Борисова звание Героя

Суд Чувашии снял с Борисова звание Героя
Московский райсуд Чебоксар за организацию и руководство игорной ОПГ не только лишил Героя России Евгения Борисова звания «Герой России», но и отправляет его в качестве лидера игорной ОПГ на шесть с половиной лет в колонию общего режима. Остальных его подельников суд также приговорил к реальным срокам лишения свободы и штрафам, однако адвокаты осужденных намерены обжаловать вынесенный судом приговор в вышестоящей судебной инстанции.
prestupnuyu gruppirovku izoblichiliМосковский райсуд Чебоксар сегодня вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу в отношении 36-летнего экс-сопредседателя Чувашского ОНФ, Героя России Евгения Борисова и шестерых его подельников. Суд признал Евгения Борисова одним из трех фактических руководителей организованной им вместе со своим братом Олегом Борисовым и двадцативосьмилетним жителем Чебоксар Сергеем Дмитриевым «игорной» ОПГ, которая за восемь месяцев «в период с ноября 2013 года по июнь 2014 года» получила около пяти миллионов рублей незаконного дохода, а также виновным в передаче взяток прикрывавшим незаконный игорный бизнес правоохранителям, в связи с чем приговорил его шести годам и шести месяцам колонии общего режима, выплате штрафа в 10 млн рублей (ч.2 ст.171.2 УК РФ и ч.4 ст.291 УК РФ), а также лишил его звания Герой России – за его «дискредитацию» преступной деятельностью. Брат Евгения Борисова Олег Борисов и 28-летний житель Чебоксар Сергей Дмитриев, также признанные судом «организаторами и руководителями» ОПГ, получили от суда даже больше, чем сам Евгений Борисов: Олег Борисов получил от суда семь с половиной лет колонии общего режима (в том числе - и потому, что ранее Олег Борисов был осужден тем же Московским райсудом по другой криминальной «игорной» истории с другой «игорной» ОПГ – см. заметку на сайте), а Сергей Дмитриев – 7 лет колонии общего режима, однако оба они при этом получили от суда одинаковые, такие же, как и у Евгения Борисова штрафы – по 10 млн рублей. Прикрывавшего «игорную» ОПГ за ежемесячно выплачиваемые ему взятки 46-летнего экс-начальника отдела полиции №4 УМВД Чебоксар полковника Игоря Иванова суд признал виновным в получении взяток (ч.3 ст.290 УК РФ) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима, штрафу в 5,4 млн рублей и лишил его «специального звания полковник полиции». Трое остальных фигурантов, признанные судом рядовыми членами ОПГ, получили по три года колонии общего режима и штрафы в 200 тыс. рублей.
k prigovoru igornoj opg borisova2Судья Сергей Трихалкин начал оглашать приговор еще накануне, однако из-за объема уголовного дела (материалы уголовного дела составили 35 томов, причем четырнадцать из них – составили «только обвинительное заключение») смог завершить оглашение приговора только сегодня.
По зачитанному судьей приговору, братья Борисовы и их знакомый, житель Чебоксар Сергей Дмитриев в начале осени 2013 года создали «устойчивую организованную преступную группу», в которую затем вовлекли еще четырех своих знакомых. В период с ноября 2013 по июнь 2014 года они создали в Чебоксарах, Цивильске и в селе Красноармейское, являющемся райцентром Красноармейского района Чувашии, семь подпольных игорных салонов из семи «точек», в которых незаконно организовали азартные игры, «в том числе и с использованием сети Интернет», и за это время извлекли через них около пяти миллионов рублей незаконного дохода.
Братья Борисовы и Дмитриев в ноябре 2013 года - июне 2014-го, выделили сто сорок тысяч рублей на подкуп занимавшего на тот момент пост начальника отдела полиции №4 управления МВД России по городу Чебоксары полковника полиции Игоря Иванова, который за ежемесячные взятки в размере от десяти до двадцати тысяч рублей согласился «прикрывать» «игорную» ОПГ. Деньги полицейскому за незаконное покровительство и содействие передавал привлеченный в ОПГ бывший сотрудник правоохранительных органов Игорь Павлов (уголовное дело в отношении заключившего со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве Павлова было выделено в отдельное производство, и он по приговору Цивильского райсуда Чувашии получил условный срок), но он отдал полковнику Иванову не все выделенные ему «взяточные» сто сорок тысяч рублей, а только лишь сто двадцать тысяч рублей, двадцать тысяч рублей Павлов – прикарманил, присвоив эти деньги себе. За полученные от Павлова взятки полицейский полковник не закрывал действующий на Северо-Западе Чебоксар подпольный игровой салон, принадлежащий ОПГ, предупреждал членов ОПГ о «предстоящих рейдах» и однажды даже дал указание своему «подчиненному» вернуть группировке Евгения Борисова «изъятое игровое оборудование».
k prigovoru igornoj opg borisova1Согласно приговору, к провалу «игорную» группировку привела предпринятая в январе 2014 года попытка подкупить начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Цивильский», которому за ежемесячные взятки в 20 тыс. руб. было предложено «закрывать глаза» на деятельность двух открытых ОПГ игровых салонов в селе Красноармейское и Цивильске. Полицейский сделал вид, что согласился, но сразу же сообщил о поступившем предложении своему руководству, в результате правоохранители начали вести с «игорной» ОПГ так называемую оперативную игру - в рамках уже так называемых «оперативно-розыскных мероприятий». Деньги от «игорной» ОПГ цивильскому полицейскому начальнику, разыгрывавшему назначенную ему начальством «оперативную партию», передавал все тот же Игорь Павлов. Однако Павлов, как и в случае с полковником Ивановым, и в случае с цивильским полицейским начальником занялся этаким легким прикарманиванием передаваемых в качестве взяток полицейскому денег: Павлову выделили с февраля по май 2014 года на взятки в общей сложности восемьдесят тысяч рублей – из расчета передачи цивильскому полицейскому по двадцать тысяч рублей ежемесячно, а Павлов фактически передавал цивильскому полицейскому лишь по пятнадцать тысяч рублей ежемесячно, то есть по пять тысяч рублей с каждой ежемесячной двадцатитысячной взяточной «порции» прикарманивал себе.
26 мая 2014 года СУ СКР по Чувашии объявило о пресечении деятельности ОПГ и об аресте полковника Иванова. 30 июня 2014 года следствие сообщило об аресте Евгения Борисова, в декабре 2014 года Верховный суд Чувашии выпустил его из СИЗО под домашний арест. К началу календарного лета две тысячи пятнадцатого года следствие де-факто уже завершило расследование по делу и в начале июня 2015 года материалы уголовного дела вместе с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением поступило в Московский райсуд Чебоксар.
Отметим, что гособвинение на процессе просило суд о менее суровом наказании, чем в итоге вынес им суд, и гособвинение не просило суд лишать Евгения Борисова звания Героя России.

дополнительные материалы
Директор Йошкар-Олы остался без колонии

k prigovoru igornoj opg borisovaСам Евгений Борисов, а также все остальные обвиняемые, включая полковника Игоря Иванова, в ходе суда и следствия не признавали своей вины в инкриминированных им преступлениях, а их адвокаты – настаивали на невиновности их клиентов, указывая на имеющиеся многочисленные процессуальные и иные нарушения, говорили о незаконно проведенных так называемых оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ) и просили суд признать немалое количество ОРМ в качестве недопустимых доказательств.
Однако суд в итоге признал практически все доводы как самих фигурантов, так и их защиты - «несостоятельными».
Примечательно, что после зачтения приговора на обращенный к нему порос судьи, понятен ли ему приговор, Евгений Борисов довольно резко заявил: «Нет!».
Адвокаты осужденных намерены обжаловать вынесенный Московским райсудом Чебоксар приговор в Верховном суде Чувашии, поскольку считают приговор «необоснованным».
Так что «игорная» история Евгения Борисова и его подельников, видимо, еще окончательно не завершена. Смотрите также заметку на «Директор Йошкар-Олы остался без колонии» на сайте.